О Центре Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела — совместный проект шотландского университета Heriot-Watt и Томского политеха

Центр был создан в 2001 году как площадка, на базе которой проводится обучение по магистерским программам, проходят курсы повышения квалификации, а также выполняются проектные научно-исследовательские работы.

4

магистерские программы по нефтегазовому делу и геологии в 2024 году

40+

краткосрочных программ повышения квалификации для специалистов отрасли

200+

научно-исследовательских проектов и систем мониторинга компетенций

50+

компаний-партнеров, в т.ч. Газпром, Газпром нефть, НК Роснефть и ЛУКОЙЛ

Магистратура

Центр специализируется на подготовке инженерных специалистов в области нефти и газа, способных решать сложные задачи отрасли.

Короткие курсы

Краткосрочные программы повышения квалификации помогают специалистам нефтегазовой отрасли получать новые знания и совершенствовать навыки.

Проекты

Мультидисциплинарная команда специалистов Центра эффективно решает сложные исследовательские задачи в интересах нефтегазовых компаний-заказчиков.

Место в рейтингах

QS World University Rankings 2023

1 место

Томский политех среди всех российских вузов в рейтинге по нефтегазовому делу

14 место

Томский политех среди всех вузов мира в рейтинге по нефтегазовому делу

12 место

​Heriot-Watt University среди всех вузов мира в рейтинге по нефтегазовому делу

Ключевые лица

Валерий Рукавишников

Директор
Центра Хериот-Ватт

Евгений Левочко

Заместитель директора
Центра Хериот-Ватт

Константин Максютин

Зам. директора по повышению квалификации и переподготовке

Дмитрий Худяков

Зам. директора по научно-исследовательской работе

Антон Пахотин

Зам. директора по административно-хозяйственной работе

Дмитрий Коношонкин

Куратор магистерских программ Центра Хериот-Ватт

Центр Хериот-Ватт (Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела) — совместный проект шотландского университета Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания) и Томского политехнического университета. Центр был создан в 2001 году как площадка, на базе которой проводится обучение по магистерским программам, проходят курсы повышения квалификации, а также выполняются научно-исследовательские работы. В 2023 году в предметном рейтинге QS World University Rankings по направлению «Нефтегазовый инжиниринг» Томский политехнический университет занял 14-е место в мире, что является наилучшим результатом среди всех российских вузов.

  • Магистерские программы Центра Хериот-Ватт. Магистерские программы по разработке месторождений нефти и газа, оценке и управлению резервуара, бурению и технологии строительства скважин, реализуемые на базе Центре, нацелены на подготовку нефтяных инженеров, которые способны решать сложные задачи, стоящие перед отраслью в XXI веке. Выпускниками Центра стали более 1100 человек. В 2022 году были перезапущены три ключевые магистерские программы, которые включают интенсивное обучение в модульном формате, работу над групповыми и индивидуальными проектами, а также два трека профессиональной специализации студента — через трудоустройство в ключевые нефтегазовые компании России, а также работу над реальными исследовательскими и сервисными проектами отрасли.
  • Курсы повышения квалификации. Краткосрочные курсы помогают специалистам нефтегазовой отрасли получать новые знания и совершенствовать свои навыки. Более 40 курсов различной тематики и сложности по геологии, разработке нефтегазовых месторождений и технологиям добычи максимально адаптированы к российским реалиям.
  • Научно-исследовательские проекты. Мультидисциплинарная команда специалистов Центра эффективно решает сложные исследовательские задачи в интересах компаний-заказчиков. Центр выполняет заказы по разработке стратегии геологоразведочных работ, занимается научным сопровождением разработки месторождений нефти и газа и подготовкой проектных документов по подсчету запасов, проводит лабораторный анализ керна и геохимические исследования, разрабатывает системы оценки технических компетенций специалистов нефтегазовых компаний, а также выполняет проекты, связанные с применением методов машинного обучения и обработки больших данных, предиктивной аналитики и когнитивных технологий.