Около 1 000 человек приняли участие в отборе на программы Heriot-Watt в России / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Около 1 000 человек приняли участие в отборе на программы Heriot-Watt в России

Центр Heriot-Watt завершил приемную кампанию по четырем программам обучения на 2021-2022 учебный год. Некоторые новые студенты уже приступили к обучению.

Комиссия Центра Heriot-Watt рассмотрела около 1 000 анкет-заявлений во время приемной кампании, которая проходила с декабря 2020 по август 2021 года. Все вступительные испытания — тестирования и собеседования — проходили полностью в дистанционном формате. Абитуриенты могли подать анкету на одну из четырех программ Центра: по разработке месторождений и геологии (одногодичные магистерские программы Heriot-Watt), по нефтегазовому инжинирингу (магистерская программа двойного диплома ТПУ и Heriot-Watt) и по бурению (программа переподготовки совместно с ПАО «Газпром нефть»).

«Большинство кандидатов — выпускники ведущих вузов страны и молодые специалисты с двух-трехлетним опытом работы в отрасли — живут, учатся или работают в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Уфе, Тюмени, Казани, Самаре и Южно-Сахалинске. Наиболее популярными среди наших абитуриентов оказались программы по разработке и нефтегазовому инжинирингу».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

Всего к занятиям приступают 60 человек, часть из них начали обучение еще в середине августа на интенсивном курсе по английскому языку. При этом 20 человек — это студенты программы двойного диплома, которые проходят обучение по программе Томского политеха на бюджетных местах. Четыре студента магистерской программы «Геология нефти и газа» отобраны в рамках грантового конкурса, который прошел в честь 20-летия Центра Heriot-Watt.

«В рамках приемной кампании мы провели более 20 мероприятий для абитуриентов и всех желающих, большинство из них проходили онлайн. Участниками этих мероприятий стали более 5 000 человек из России и других стран. Это были лекции экспертов нефтегазовой отрасли, в том числе курсы лекций по бурению и технологиям добычи нефти, интенсив по основам нефтегазового инжиниринга, деловые игры, онлайн-курс на английском языке, всероссийский нефтегазовый чемпионат OilCase».

Евгений Базаркин, менеджер приемной кампании Центра Heriot-Watt

Записи некоторых прошедших лекций доступны на YouTube-канале Центра Heriot-Watt. Отслеживать анонсы будущих мероприятий и стать их участником можно на этой странице.