Лекция SPE о повышении качества принимаемых решений в условиях ограниченности данных / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лекция SPE о повышении качества принимаемых решений в условиях ограниченности данных

Для посещения лекции необходимо заполнить регистрационную форму.

Выступление состоится 8 февраля 2017 года.

Начало в 19:00.

Лектор: Джеймс Гоувейя, Канада.

Место проведения: ауд. 220 Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (ул. Усова, 4а, 2й этаж, правое крыло).

О лекторе:

Джеймс Гоувейя — является членом Общества профессиональных инженеров и геологов APEGA, Общества инженеров-нефтяников SPE, Общества инженеров по оценке запасов SPEE, Американского сообщества нефтяных геологов AAPG. Также является партнером компании «Роуз и партнеры».

Последние публикации: Монография № 3 (SPE, 2011), SPE статьи № 175527, 175888, 121525.

О лекции:

Ежедневно специалисты сталкиваются с необходимостью принятия решений при ограниченном наборе исходных данных. Особенно остро такие вопросы встают при разработке трудноизвлекаемых запасов. Залежи трудноизвлекаемых запасов традиционно называют «статистическими залежами», поскольку крупные проекты демонстрируют повторяющиеся из года в год результаты. Агрессивное давление, желание как можно быстрее получить верные ответы привело к формированию технологии принятия решений в условиях ограниченности исходных данных. В мире, в котором стоимость бурения горизонтальной скважины может превышать десятки миллионов долларов, а инвестиции в разработку – сотни миллионов долларов, решения, принимаемые на основе данных по нескольким скважинам рассматриваются как неэффективное вложение средств. Часто решения принимаются без должного внимания к фактическим исходным данным. Аналогично, новые технологии зачастую испытываются ограниченное количество раз, с ожиданием, что обычное усреднение и сравнение результатов позволит рекомендовать или не рекомендовать технологию к дальнейшему применению.

На встрече будут обсуждаться теория и практика обобщающих кривых как прагматического графического подхода к выявлению неопределенностей в ожидаемом результате, основанном на использовании выборочного среднего значения. В заключительной части будет вынесен на обсуждение графический подход, основанный на использовании последовательных обобщающих графиков, как метод, обосновывающий преимущество полученных прогнозных результатов по сравнению с результатами, основанными на анализе ограниченной выборки уже полученных фактических результатов.

Секция SPE в Томске