Специалисты Центра разработали прототип томографа для керна / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Специалисты Центра разработали прототип томографа для керна

Усовершенствованное устройство для сканирования образцов породы из низкопроницаемых пластов поможет получить больше информации о трудноизвлекаемых запасах нефти.

Томографы широко применяются в нефтегазовой отрасли для сканирования образцов породы — кернов. Разработкой нового прототипа томографа занимается группа специалистов Центра Heriot-Watt совместно с научными сотрудниками Инженерной школы природных ресурсов и Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политеха.

Новое устройство отличается от традиционных компьютерных томографов использованием дополнительных оптических элементов и оптимизированным протоколом сканирования. Керн «просвечивают» рентгеновским излучением для получения трехмерной модели его внутренней структуры. Это необходимо, чтобы выяснить важнейшую информацию о породе в месте добычи нефти — ее строении, ключевых особенностях, наличии или отсутствии углеводородов.

«Главное преимущество разработки перед аналогами — скорость и качество сканирования. В зависимости от задач заказчика можно в два раза увеличить скорость сканирования или, также в два раза, улучшить качество получаемого изображения».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

В новой разработке были использованы инженерные решения, которые позволили повысить не только скорость сканирования, но и контрастную чувствительность. Качественная модель керна позволяет проводить исследования в цифровом виде, а это экономия времени и средств на лабораторные исследования.

Устройство показало свою эффективность при изучении низкопроницаемых пластов, в которых содержатся трудноизвлекаемые запасы нефти. Возможность использования нового томографа была проверена со специалистами компании «Газпром нефть».