15 марта 2019 в Томске состоится лекция об искусственном интеллекте / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

15 марта 2019 в Томске состоится лекция об искусственном интеллекте

15 марта 2019 года в 18:00 в Центре Heriot-Watt в Томске состоится открытая лекция студенческой секции EAGE «Искусственный интеллект в задачах моделирования коллекторов».

О лекции

Растущий объем цифровой информации о залегании и разработке природных ресурсов требует новых подходов к их более эффективному и рациональному освоению. Искусственный интеллект уже продемонстрировал свои широкие возможности для анализа и моделирования больших массивов данных в различных областях знаний и приложений. Чтобы достичь успеха в применении алгоритмов искусственного интеллекта для описания геологических свойств коллекторов, требуется знание принципов машинного обучения и понимание контекста самих данных, которые имеют различную природу.

В рамках лекции будет продемонстрирован ряд типовых задач в моделировании геологических природных ресурсов, для решения которых может быть использован искусственный интеллект.

О лекторе

Василий Демьянов, к. ф.-м. н., профессор университета Heriot-Watt (Эдинбург, Шотландия).

В. Демьянов является выпускником физического факультета МГУ (1994), защитил диссертацию на степень к. ф.-м. н. по моделированию радиоактивного загрязнения при помощи геостатистики и искусственных нейронных сетей (1998). С 1994 года работал в Институте безопасного развития атомной энергетики ИБРАЭ РАН, с 2000 года — в University of St Andrews (Сент-Эндрюс, Шотландия). С 2003 года в Heriot-Watt University преподает и руководит исследованиями по тематике применения методов машинного обучения для оценки неопределённости моделей пласта. Является соавтором более 50 публикаций, входит в редколлегию журнала Computers and Geosciences.

  • Учебное пособие «Challenges and Solutions in Stochastic Reservoir Modelling», авторы: Vasily Demyanov, Dan Arnold. Посмотреть на сайте EAGE Bookshop.
  • Монография «Геостатистика: теория и практика», авторы: В.В. Демьянов, Е.А. Савельева. Посмотреть на сайте ИБРАЭ РАН.

Регистрация на лекцию завершена. Если вы хотите принять участие в будущих мероприятиях, заполните контактную форму.