В Центре Heriot-Watt выбрали победителей конкурса на бесплатное обучение / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Центре Heriot-Watt выбрали победителей конкурса на бесплатное обучение

Иван Переплеткин стал одним из обладателей гранта на бесплатное обучение по программе «Геология нефти и газа». Он и другие победители смогут выбрать любого работодателя.

Подобный грантовый конкурс в Центре Heriot-Watt состоялся впервые. По его условиям студент, прошедший отбор, мог претендовать на полностью бесплатное обучение и свободу выбора будущего работодателя — среди партнеров Центра и других компаний нефтегазовой отрасли. Важным условием являлось сохранение хорошей успеваемости на протяжении всего учебного года.

«В 2021 году Центр Heriot-Watt отмечает 20-летний юбилей. В честь такой важной даты мы решили поддержать наиболее талантливых выпускников российских вузов, кто уже был связан с геологией нефти и газа или хочет получить профессиональные компетенции в этом направлении. Мы отобрали и рассмотрели заявки на грантовый конкурс и выбрали самых лучших. Ими стали 4 человека, показавшие исключительные навыки и стремление к учебе».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

Одним из прошедших отбор стал Иван Переплеткин, стипендиат и победитель различных конкурсов и чемпионатов, среди которых гранты Президента РФ, EAGE (Европейская ассоциация геоученых и инженеров) и SEG (Международное общество геофизиков-разведчиков). В 2021 году он с отличием окончил Тюменский индустриальный университет по направлению «Технология геологической разведки». О магистратуре Heriot-Watt в России Иван узнал еще в 2018 году на международной конференции AJ Европейской ассоциации ученых и инженеров в Копенгагене, где познакомился с молодыми преподавателями Центра Heriot-Watt.

«Изначально я сейсмик — это достаточно узкое направление. Во время учебы успел поработать в научно-технических центрах компаний «НОВАТЭК» и «Роснефть» в Тюмени. И понял, что мне хотелось бы работать в междисциплинарном поле. Поэтому поступать я хотел целенаправленно именно на направление «Геология нефти и газ», которое охватывает геофизику, сейсморазведку, геологию, моделирование, основы разработки. Самое главное для меня — это то, что нас ждет практикоориентированное обучение, что важно в контексте дальнейшего трудоустройства».

Иван Переплеткин, студент магистерской программы «Геология нефти и газа» 2021-2022 учебного года

«Геология нефти и газа» — это одногодичная магистерская программа университета Heriot-Watt на стыке геологии и разработки месторождений. Обучение разделено на несколько модулей продолжительностью две-три недели. При этом учебная программа в Томске полностью совпадает с той, которую осваивают студенты в основном кампусе британского вуза в Эдинбурге. Кроме того, для студентов Томска и Эдинбурга во время обучения проходит совместная геологическая практика в Испании. На территории Южных Пиренеев они знакомятся с особенностями строения резервуаров, изучают расположение коллекторов нефти и газа, их свойства.