Лекция SPE «Оптимизация размещения скважин при разработке нетрадиционных коллекторов» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лекция SPE «Оптимизация размещения скважин при разработке нетрадиционных коллекторов»

2 декабря 2015 года в рамках программы общества инженеров-нефтяников «Выдающиеся лекторы» состоится лекция «Оптимизация размещения скважин с целью увеличения добычи при разработке нетрадиционных коллекторов – вызовы и достижения».

Лектор: Джейсон Питчер, Камерон.

Начало в 19:00.

Место проведения: ауд. 220 Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (ул. Усова, 4а, 2й этаж, правое крыло).

Обратите внимание: для посещения лекции необходимо заполнить регистрационную форму.

О лекции:

Идея того, что процесс интенсификации добычи «будет принимать во внимание геологию» нетрадиционных коллекторов, оказывается ложной.

Нетрадиционные коллектора часто рассматриваются как залежи, которые практически не нуждаются в дополнительном исследовании, за исключением простой геонавигации на этапе разработки. Это приводит к общей практике унифицированного планирования мер по интенсификации добычи, где все этапы мероприятий одинаковы от скважины к скважине, без учета природы обрабатываемых пород. Как результат, добыча может изменяться на каждом этапе мероприятия, и некоторые этапы могут либо не давать эффекта вообще, либо давать недостаточный эффект по отношению к запланированному.

Очевидно, что сам по себе процесс интенсификации не может уменьшить влияние геологии в нетрадиционных коллекторах, однако существуют механизмы для улучшения результатов и в таких коллекторах. Один из подходов к работе с нетрадиционными коллекторами – применение карт распределения геомеханических свойств, позволяющих оптимизировать мероприятия. Методы геонавигации и подобные технологии могут напрямую оказать влияние на добычу, в дополнение к оптимизации размещения скважин. Принимая во внимание распределение геомеханических свойств вдоль ствола скважин, инженеры по заканчиванию скважин могут оптимизировать положение заглушек и пакеров, а инженеры по интенсификации могут оптимизировать проект по интенсификации для данных конкретных пород. Восстановив связь между добычей и геологией, эти методы могут уменьшить эксплуатационные расходы при разработке нетрадиционных коллекторов.

О лекторе:

Джейсон Питчер является директором консалтинговой компании в городе Хьюстон, штат Техас. Он получил степень бакалавра геологических наук в университете Дерби и степень магистра в области разведки полезных ископаемых в Лондонском Имперском колледже. Джейсон имеет более 24 лет опыта работы с нефтяными и газовыми активами в области бурения, заканчивания и добычи. Он разрабатывает и управляет операциями по размещению скважин по всему миру, преподает геонавигацию для международных геофизических организаций и работает в технических комитетах SPE. Джейсон Питчер является соавтором более 25 докладов и статей на тему комплексных каротажей, петрофизики, геонавигации и, в последние годы, исследований в области разработки нетрадиционных коллекторов.

Джейсон также был Заслуженным Лектором сезона 2012-13.