Специалисты Центра представят свои научные разработки на конференции в Лондоне / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Специалисты Центра представят свои научные разработки на конференции в Лондоне

Результаты научно-исследовательской деятельности экспертов Центра Хериот-Ватт получили приглашение представить свои работы на международной конференции EAGE Digital 2023.

Международная конференция, организованная Европейской ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, пройдет в 3-й раз с 20 по 22 марта 2023 года. Мероприятие пройдет под девизом «Технологии, движущие инновации для будущего»: участники конференции будут рассматривать цифровизацию как ключевой фактор, способствующий инновациям и преобразованиям в промышленности в условиях энергетического перехода.

Специалисты Центра Хериот-Ватт подали на рассмотрение два тезиса, описывающие наиболее перспективные исследования в рамках своих научно-исследовательских проектах:

Топологический анализ данных добычи с целью выявления критической информации. В этой работе Анна Веткина и Глеб Шишаев исследуют топологическую структуру данных добычи, чтобы выявить, какие исторические значения играют решающую роль для при дальнейшей адаптации. Результаты исследования дали интересный результат: оказалось, что для качественной адаптации гидродинамической модели и построении дальнейших прогнозов на ней необязательно учитывать абсолютно всю историю добычи. Достаточно определить только несколько критических точек, на которые нужно садаптировать модель, при этом конечный результат не уступает в качестве адаптации на всю историю.

Аппроксимация трехфазного потока нейронными операторами Фурье. В данной работе исследовательская команда в составе Вадима Булатова, Анны Веткиной, Максима Сальникова и Глеба Шишаева адаптируют метод U-FNO, который был разработан в Стэнфорде для решения задачи закачки СО2, с целью моделирования трехфазного потока — нефть, газ и вода — в неоднородной среде. Основной особенностью метода является высокая скорость расчетов и точность по сравнению с коммерческими гидродинамическими симуляторами.

«Представленные в работах гипотезы находятся на раннем уровне проработки, однако, в перспективе могут заинтересовать заказчиков — нефтегазовых и энергетических компаний. Допуск наших исследований на данную конференцию говорит о новизне и оригинальности предлагаемых нами решений, высокой потенциальной полезности для индустрии, а также об актуальности изучаемых проблем».

Глеб Шишаев, руководитель направления научных исследований Центра Хериот-Ватт