На базе Центра Хериот-Ватт создан научно-образовательный центр «Газпром нефти» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На базе Центра Хериот-Ватт создан научно-образовательный центр «Газпром нефти»

Студенты смогут работать над исследованиями в интересах компании, а преподаватели получат доступ к задачам бизнеса и адаптируют под них образовательные программы.

В Томском политехническом университете открыт совместный научно-образовательный центр вуза и компании «Газпром нефть». НОЦ создан на базе Центра Хериот-Ватт, но его деятельность будет охватывать разные подразделения университета и образовательные программы.

«Мы выстраиваем комплексную систему развития талантливых молодых специалистов на базе лучших университетов страны, входящих в «Лигу вузов» «Газпром нефти». Ежегодно мы открываем научно-образовательные центры, запускаем стажировки и магистерские программы, помогающие вместе с нашими партнерами решать реальные задачи бизнеса. Новый НОЦ — это следующий шаг в развитии взаимодействия с ТПУ, направленный на качественный рост и ускорение подготовки кадров с инновационным видением будущего нефтяной отрасли».

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»

Вуз и компания уже ведут совместные исследования в области геологии и геофизики, а также работают над проектами по роботизации, искусственному интеллекту, новым материалам и «зеленой» энергетике. Также «Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политехнический университет объединят усилия для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона.

«Компания «Газпром нефть» — один из главных стратегических и индустриальных партнеров Томского политеха. ТПУ вовлечен в прорывные для отрасли научно-технические проекты, а совместная работа с компанией помогает нам готовить нефтяников нового поколения. Наше партнерство — это успешная целевая модель взаимодействия науки и бизнеса, и открытие совместного НОЦ — закономерный итог и новая ступень сотрудничества».

Дмитрий Седнев, и.о. ректора ТПУ

Сотрудники «Газпром нефти» уже вовлечены в образовательные процессы Центра Хериот-Ватт в качестве преподавателей, лекторов, экспертов и наставников: они делятся со студентами практиками, рассказывают об актуальных бизнес-процессах компании. Преподаватели Центра проходят стажировки в подразделениях компании. Такое тесное взаимодействие позволяет «Газпром нефти» получать молодых специалистов из числа выпускников Центра и ТПУ, знакомых со спецификой компании и имеющих практический опыт.

«Можно сказать, что НОЦ — это проектный офис компании в ТПУ, «окно» доступа ко всем возможностям вуза. Это позволит нашим студентам уже во время учебы решать реальные задачи бизнеса, перенимать опыт и получать обратную связь от экспертов из индустрии. Более того, он поможет нам актуализировать образовательные программы, особенно магистратуры, в соответствии с запросами бизнеса фактически в режиме реального времени».

Валерий Рукавишников, директор Центра Хериот-Ватт