Церемония вручения дипломов Heriot-Watt / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Церемония вручения дипломов Heriot-Watt

15 октября в резиденции посла Великобритании в России состоялось вручение дипломов магистров университета Heriot-Watt выпускникам томского Центра.
Церемония вручения дипломов в резиденции посла уже стала традицией – первая церемония состоялась в 2003 году. Проведение такого торжественного и значимого для двух стран события стало возможным благодаря работе регистратора Университета Heriot-Watt Кэтлин Пэттерсон и ее добрым отношениям с послом Великобритании в России.
Здание резиденции имеет очень богатую историю, о которой рассказала ее превосходительство посол Энн Прингл: «Здание было построено в 1893 году сахарозаводчиком Павлом Харитоненко. После революции несколько лет оно принадлежало советскому Министерству иностранных дел; в нем проживали иностранные гости. В 1929 году здание было передано под посольство Великобритании. В 2000 году посольство переехало на Смоленскую набережную, а в этом здании осталась резиденция посла. Комнату, в которой мы сейчас находимся, посещало множество знаменитых людей. Здесь бывал Черчилль, пели Карузо и Шаляпин, и я рада, что и вы присоединитесь к истории этого здания».
Между окончанием обучения в центре и вручением дипломов прошел год; это время выпускники провели, применяя полученные знания и получая практический опыт в российских и международных нефтяных и сервисных компаниях. Процедура вручения дипломов началась с облачения всех выпускников и представителей университетов в разноцветные мантии в зависимости от ученой степени и университета, в котором она была получена. Затем выпускники и гости церемонии поднялись в парадный бело-золотой зал, куда под гимн Великобритании торжественно вошли регистратор и заместитель секретаря Института нефтяного инжиниринга Университета Heriot-Watt Кэтлин Пэттерсон, директор Центра Андрей Дмитриев, профессор университета Heriot-Watt Джон Форд, проректор по учебной работе ТПУ Егор Григорьевич Язиков, посол Великобритании в России Энн Прингл, проректор университета Heriot-Watt Джулиан Джоунс, секретарь университета Heriot-Watt Питер Вилсон.
Церемонию открыла ее превосходительство посол Энн Прингл: «Приветствую вас в резиденции посла Великобритании. Я рада, что мы встретились именно здесь, чтобы отпраздновать сотрудничество Томского политехнического университета и университета Heriot-Watt. Я хотела бы подчеркнуть важность сотрудничества между нашими странами, которое постоянно развивается и сегодня касается не только политики и образования, но и научной, инновационной и других важных сфер».
Питер Вилсон, секретарь университета Heriot-Watt: «Мне очень приятно объявить о присвоении степени почетного доктора университета Heriot-Watt госпоже Энн Прингл. Ее превосходительство госпожа посол сделала отличную карьеру в международных отношениях, продолжением которой стал пост посла Великобритании в России, на который она заступила 8 октября 2008 года. И сегодня, в ознаменование ее выдающихся заслуг и вклада в британскую дипломатическую работу, благодаря которым, в том числе, упрочнилось сотрудничество наших университетов, мы вручаем ей степень почетного доктора нашего университета. От имени университета Heriot-Watt, властью, данной мне Ученым советом, приглашаю для получения степени почетного доктора университета Heriot-Watt ее превосходительство Энн Прингл».
Процедура присуждения ученой степени заключается в прикладывании к голове награждаемого шапочки-конфедератки; это отличительная черта церемоний вручения дипломов в университетах Шотландии, в том числе и в университете Heriot-Watt.
Получив диплом из рук проректора университета Heriot-Watt, Энн Прингл ответила: «Спасибо за чудесную речь. Heriot-Watt – один из старейших и наиболее почитаемых университетов Великобритании, и мне вдвойне приятно, что этот университет шотландский, так как я сама родом из Шотландии». После благодарственных слов посла секретарь Кэтлин Пэттерсон по очереди приглашала каждого выпускника пройти посвящение в магистры и получить диплом из рук профессора Джона Форда. Для всех выпускников этот момент стал еще более значимым и незабываемым благодаря тому, что вместе с ними ученую степень университета Heriot-Watt получила и посол Великобритании.
В заключительной части церемонии с напутственной речью выступил проректор Джулиан Джоунс, который поблагодарил всех за отличную работу и выразил надежду на еще более плодотворное сотрудничество в будущем. По окончании церемонии состоялся посольский прием в честь выпускников, на котором все гости смогли пообщаться в неформальной обстановке.