Центр Хериот-Ватт и компания «Газпром нефть» обсудили расширение сотрудничества / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр Хериот-Ватт и компания «Газпром нефть» обсудили расширение сотрудничества

Делегация Корпоративного университета «Газпром нефти» познакомилась с научно-образовательными возможностями Центра и вариантами для расширения сотрудничества.

14-15 ноября 2022 года представители Корпоративного университета компании «Газпром нефть» посетили Центр Хериот-Ватт и Томский политех с официальным визитом. Программа встреч состояла из презентации действующих совместных с компанией магистерских программ, обсуждения участия специалистов Центра в научных и технологических проектах компании, включая проект «Актив будущего» и работу зеркальных учебных центров на площадке ТПУ. Кроме того, участники встречи обсудили перспективы новой магистерской программы двойного диплома, реализовать которую планируется вместе с компанией и университетом «Сириус» в рамках Передовой инженерной школы ТПУ.

«Газпром нефть» много лет выстраивает стратегическое партнерство с российскими вузами, создана целостная образовательная цифровая экосистема «Лига вузов» «Газпром нефти», в которую сейчас входят 32 вуза-партнера из 15 регионов России. Мы идем по пути синхронизации стратегий вузов и компании с целью повышения эффективности сотрудничества между бизнесом и высшей школой. Ежегодно «Газпром нефть» создает в вузах научно-образовательные центры, оборудует лаборатории и запускает новые магистратуры с участием экспертов и менторов компании».

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»

Опыт партнерства компании и вуза был признан успешной целевой моделью взаимодействия науки и бизнеса и охватывает практически все сферы. Томский политех первым из вузов Томска вошел в «Лигу вузов» «Газпром нефти», объединяющую лучшие университеты страны. На базе Центра Хериот-Ватт открыт совместный научно-образовательный центр, а ученые и инженеры являются активными участниками ряда стратегических проектов, среди которых «Палеозой» и развитие технологий геотермальной энергетики в регионе.