Магистранты программы по бурению проверили свои знания на кейс-экзамене / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Магистранты программы по бурению проверили свои знания на кейс-экзамене

Студенты магистерской программы по технологии строительства скважин сдали нестандартный экзамен, состоявший из двух частей, — кейсовой и тестовой.

Магистранты программы «Технология строительства нефтяных и газовых скважин» смогли проверить знания по модулю «Морское бурение» в необычном формате. Экзамен состоял из двух частей: первая проходила в виде решения кейс-задания, вторая — классическая, в виде тестирования. Такая проверка знаний была применена в Центре Хериот-Ватт впервые.

Первые полтора часа студенты программы работали над решением кейса. Одной из основных задач было локализовать залежь нефти и подсчитать запасы с помощью морского бурения и сейсмических исследований. Также студенты должны были представить план разработки шельфового месторождения.

«У группы магистрантов был общий макет рельефа морского дна и миниатюрные модели буровых судов и платформ. Каждый студент обладал виртуальным бюджетом и мог провести серию геологоразведочных работ. Модератор экзамена не только отслеживал и оценивал действия каждого участника, но и на ходу вносил изменения в кейс. Это позволило приблизить процесс принятия решений к реалиям работы специалистов в научно-технических центрах и на месторождениях».

Василий Соловьев, инженер-исследователь, старший преподаватель

Напомним, что на базе Центра Хериот-Ватт реализуется программа по бурению и внутрискважинным работам. Первый набор на программу профессиональной переподготовки, разработанную совместно с компанией «Газпром нефть», состоялся в 2020-м году. А в 2022-м она была трансформирована в полноценную магистерскую программу. В преподавании и работе со студентами задействованы как преподаватели-эксперты Центра, так и опытные специалисты компании и ее дочерних обществ.