19 мая 2021 — лекция о программировании при размещении скважин / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

19 мая 2021 — лекция о программировании при размещении скважин

19 мая 2021 года в 15:00 по Москве состоится онлайн-лекция EAGE «Использование методов целочисленного программирования в задачах оптимизации размещения скважин».

О лекции

На лекции будет представлен ряд специальных методов целочисленного программирования для решения задач оптимизации размещения скважин на нефтяных и газовых залежах. Будут представлены алгоритмы решения задач математического программирования булева и целочисленного типов. Эти алгоритмы должны решать не только статические задачи размещения скважин, но и динамические задачи оптимизации позиций скважин в очереди бурения. Предлагаемые методы хорошо подходят для задач размещения скважин без определённого шаблона, а с их помощью могут быть решены задачи доразмещения скважин во времени, принимая во внимание уже существующие скважины. В рамках лекции также будет рассматриваться рациональность использования предложенных методов в сравнении с использованием регулярных шаблонов размещения скважин.

О лекторе

Александр Кувичко, к.т.н., руководитель направления по цифровым технологиям в Московском научно-исследовательском центре компании Шлюмберже. Является разработчиком ряда программных решений для платформ геолого-гидродинамического моделирования. Автор и соавтор более 20 научных публикаций. Сфера научных интересов: исследование операций, дискретная оптимизация, сложность алгоритмов, численные методы, методы машинного обучения в задачах моделирования нефтегазовых объектов. Сфера бизнес-интересов: облачные технологии, когнитивные среды и платформы, гидродинамические симуляторы, средства проектирования моделей машинного обучения.


Для участия в лекции нужно зарегистрироваться. Вы получите ссылку для доступа к онлайн-трансляции после регистрации.

Ой! Мы не можем найти вашу форму.