Состоялась лекция SPE на тему «Геомеханика и разработка коллекторов с естественной трещиноватостью» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Состоялась лекция SPE на тему «Геомеханика и разработка коллекторов с естественной трещиноватостью»

17 апреля в рамках программы «Выдающиеся лекторы» общества SPE Центр посетил Гари Каплс, профессор Университета Heriot-Watt из Эдинбурга. Г-н Каплс доктор наук Техасского Университет A&M, в 1998 г. присоединился к команде Университета Heriot-Watt. Доктор Каплс читает лекции для 4-х магистерских программ в Университете Heriot-Watt, преподает геомеханику для магистрантов Гренобльского Университета во Франции, а также читает короткие технические курсы повышения квалификации по всему миру.

Гари Каплс посетил томскую секцию общества инженеров-нефтяников с лекцией на тему «Геомеханика и разработка коллекторов с естественной трещиноватостью». Профессор рассказал о новейших взглядах на геомеханические процессы при разработке трещиноватых коллекторов, о созданном в Университете Heriot-Watt программном обеспечении для стохастического моделирования потока в таких коллекторах и о планах развития методики. Отдельно Гари Каплс отметил применимость метода к разработке нетрадиционных запасов нефти и газа.

На лекции присутствовали сотрудники компаний ОАО «ТомскНИПИнефть», ОАО «Газпром», ЗАО «Компания СИАМ», сотрудники Томского политехнического университета и слушатели центра.

Следующая встреча в рамках программы «Выдающиеся лекторы» состоится 26 мая 2014 года. Следите за новостями.