Schlumberger предоставила Центру лицензии на Petrel, ECLIPSE, PIPESIM, Drilling office и Osprey Reports / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Schlumberger предоставила Центру лицензии на Petrel, ECLIPSE, PIPESIM, Drilling office и Osprey Reports

Безвозмездная передача программного обеспечения на сумму 20 миллионов долларов будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки инженеров-нефтяников и развитию научно-исследовательской базы.

Подразделение компании «Шлюмберже» « Schlumberger Information Solutions» ( SIS) предоставило Центру нефтегазового образования Томского политехнического университета в безвозмездное пользование различные программные пакеты по интерпретации геологических данных, геологическому и гидродинамическому моделированию месторождений, проектированию буровых работ, мониторинга и управления буровыми данными, в том числе программный комплекс для моделирования, проектирования и анализа систем добычи. Переданное программное обеспечение оценивается в 20 миллионов долларов.

Университет планирует использовать переданные компанией «Шлюмберже» программные продукты Petrel, ECLIPSE, PIPESIM, Drilling office и Osprey Reports для подготовки будущих специалистов в области геологии, геофизики, петрофизики и освоения нефтегазовых месторождений.

«Благодаря предоставленным компанией SIS лицензиям на ПО, у всех слушателей Центра уже восемь лет есть возможность качественно повысить уровень своих знаний в области геологии, геофизики и разработки нефтегазовых месторождений – говорит директор Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета Андрей Дмитриев. Программные продукты, которыми пользуется инженерная элита нефтегазовой отрасли, сегодня доступна нашим слушателям при выполнении индивидуальных и групповых проектов на разработку месторождений. Мы гордимся сотрудничеством с компанией SIS и уверены, что благодаря знакомству с программным обеспечением Schlumberger наши выпускники станут привлекательным капиталовложением для работодателей в том числе и для самой компании Schlumberger которая уже в течение нескольких лет спонсирует слушателей Центра».

«Мы не первый год успешно сотрудничаем с Томским политехническим университетом, одним из ведущих российских вузов страны — отметил руководитель бизнес-подразделения Schlumberger Information Solutions (SIS) Артем Карапетов. В рамках этого проекта мы стремимся способствовать усовершенствованию образовательного процесса в ВУЗе посредством передачи самых современных и востребованных на рынке программных технологий компании SIS, предоставляя студентам возможность получить практические навыки по работе с программным обеспечением для решения задач в области геологии, геофизики, разработки и моделированию нефтяных месторождений».

Данная инициатива осуществляется в рамках международного проекта компании «Шлюмберже», нацеленного на обеспечение студенческого и преподавательского составов на факультетах естественных наук практическим опытом работы с программными продуктами по моделированию и поисково-разведочным работам. Первый договор на безвозмездное предоставление программного обеспечения ВУЗу России был подписан в 1996 году.

О компании:

Основанный в 1896 г. Томский политехнический университет (ТПУ) является первым техническим вузом в азиатской части России и имеет богатейшие традиции в подготовке инженерных кадров высшей квалификации. За годы своего существования ТПУ подготовил более 100 000 специалистов, из них более 300 стали академиками, лауреатами Ленинской и Государственной премий, других престижных наград. В Томском политехническом университете открыт Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, сертифицированный по стандартам шотландского университета Heriot-Watt, где осуществляется обучение по двум магистерским программам в области нефтепромысловой геологии и разработки месторождений.

Ежегодно около 80 студентов проходят очное обучение в течение 12 месяцев и знакомятся с самыми современными технологиями разработки нефтяных и газовых месторождений. Дополнительную информацию можно получить в интернете: www.hw.tpu.ru

Компания Шлюмберже является крупнейшей сервисной компанией в области нефтегазопромысловых услуг, основанных на использовании современных технологий, комплексного управления проектами и информационных решений. Компания Шлюмберже предлагает широкий спектр нефтегазопромысловых услуг и оборудования: от изучения характеристик пластов, направленного бурения, цементирования, интенсификации, заканчивания скважин до предоставления консультационных услуг, программного обеспечения, и управления данными. Более 87,000 тысяч сотрудников 140 национальностей работают в компании в более чем 80 странах мира. В 2008 г. оборот компании составил $27.16 миллиардов долларов.

В России Шлюмберже начала свою деятельность в 1929 году и сегодня сотрудничает с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, а также с Российской академией наук и ведущими российскими НИИ.

Дополнительную информацию можно получить в интернете: www.slb. ru