Лекция SPE «Значение оценки неопределенности» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лекция SPE «Значение оценки неопределенности»

5 апреля 2016 года в рамках программы общества инженеров-нефтяников «Выдающиеся лекторы» состоится лекция «Значение оценки неопределенности» («То, чего ты не знаешь, может причинить тебе вред»).

Лектор: Дуэн А. МакВэй, Техасский университет A&M.

Начало в 19:00.

Место проведения: ауд. 220 Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (ул. Усова, 4а, 2й этаж, правое крыло).

Обратите внимание: для посещения лекции необходимо заполнить регистрационную форму.

О лекции:

Развитие нефтегазовой индустрии в последние десятилетия замедлилось ввиду того, что методы оценки проектов не в полной мере учитывают ряд неопределенностей. Упорно продолжают существовать хронические предубеждения, в частности, чрезмерная самоуверенность и оптимизм, потому что в нефтегазовой литературе уделяется мало внимания негативным последствиям недооценки неопределенности и методам ее точного количественного определения.

В данной презентации будут показаны результаты недавней работы по оценке денежного влияния хронического оптимизма и чрезмерной самоуверенности на совокупные показатели портфеля компании. При умеренных самоуверенности и оптимизме, ожидаемое разочарование (расчетная чистая прибыль минус реальная полученная прибыль) должно было составить 30-35% от расчетной чистой прибыли для рассматриваемых кейсов. В реальности же этот показатель был намного выше.

Принятие решения будет оптимальным в долгосрочной перспективе, если вероятностные прогнозы хорошо откалиброваны – когда P10 является настоящим P10, P90 настоящим P90 и т.д. Изменения корпоративной культуры с целью постоянного составления хорошо откалиброванных вероятностных прогнозов будут требовать образования и опыта, полученного при анализе калибровок в прошлом, а также изменений в бизнес-процессах и системе стимулирования персонала. Надежная оценка неопределенностей улучшит экономику проекта и, в перспективе, финансовые показатели компании и индустрии в целом.

О лекторе:

Доктор Дуйэн А. МакВэй преподает на факультете нефтегазового дела Техасского университета A&M. Является Заслуженным членом Общества инженеров-нефтяников. Его основные научные интересы связаны с оценкой неопределенностей в прогнозировании добычи углеводородов и подсчете запасов месторождений нефти и газа. Он присоединился к Техасскому университету A&M в 1999 году после 16 лет работы в нефтегазовом консалтинге. Получил степени бакалавра, магистра и доктора наук по нефтегазовому делу в Техасском университете A&M.

Секция SPE в Томске

Фото: http://www.pdgm.com/getdoc/5ce8889f-6629-476f-89c7-ad5bb0e851ea/skua-risk-assessment/.