Студенческая секция EAGE заняла 1-е место на онлайн-этапе EAGE Geo Quiz / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Студенческая секция EAGE заняла 1-е место на онлайн-этапе EAGE Geo Quiz

Команда студентов магистратуры Heriot-Watt и аспирантов Томского политехнического университета заняла первое место на онлайн-этапе международного квиза EAGE Geo Quiz. Теперь ребята будут представлять Томск на очном этапе квиза, который пройдет в июне в Копенгагене.

EAGE Geo Quiz проводится европейской ассоциацией геоученых и инженеров для студенческих секций. Впервые EAGE Geo Quiz был проведен в 2007 году в Лондоне и на данный момент является одним из самых популярных мероприятий, проводимых среди студенческих секций EAGE. Квиз позволяет проверить свои знания и навыки студентам по всему миру. Он проводится ежегодно в рамках конференции-выставки, являющейся крупнейшим, многодисциплинарным геонаучным мероприятием.

«За 25 минут ребятам предлагалось ответить на 25 мультидисциплинарных вопросов, связанных с седиментологией, геомеханикой, геохимией и другими геологическими науками. Количество получаемых баллов зависело от скорости ответа на вопрос и его сложности. Нашей секции удалось успешно ответить на 19 вопросов из 25»,

— рассказала президент студенческой секции EAGE, инженер лаборатории геологии месторождений нефти и газа Petroleum Learning Centre Юлия Ужегова.

Заявку на участие в онлайн-этапе могли подать студенческие команды со всего мира, среди которых 16 представителей Европейского региона, семь — из Африки, семь — из Азиатско-Тихоокеанского региона, десять — из Латинской Америки, семь — представители Ближнего Востока, четыре — из США и Канады, шесть — из России. За победу боролись представители таких университетов, как Университет Калгари (Канада), Университет Кракова (Польша), Университет в Дханбаде (Индия), Университет нефти и ископаемых имени короля Фахда (Саудовская Аравия), Имперский колледж Лондона (Англия), Горный университет Колорадо (США) и другие.

«Наша команда заняла первое место в мире и оставила серебро с бронзой студенческим секциям Университета Калгари и Университета Кракова. Теперь нам открыта дорога для участия в очном туре EAGE Geo Quiz. Он пройдет в рамках 80-й ежегодной конференции и выставки EAGE «Копенгаген 2018. Возможности, которые открывает энергетический переход» 11-14 июня в Копенгагене»,

— пояснила Юлия Ужегова.