Сотрудники Центра выступили на совместном семинаре EAGE и SPE / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сотрудники Центра выступили на совместном семинаре EAGE и SPE

13 апреля сотрудники Центра выступили на совместном семинаре EAGE и SPE «Проблемы освоения ресурсов и запасов сланцевой нефти» в Москве (посмотреть программу семинара).

Данное мероприятие объединило экспертов из научно-исследовательских организаций, сервисных и нефтяных компаний для совместного обсуждения реальных примеров и возможных новых технологий и направлений исследований по освоению ресурсов сланцевой нефти.

В семинаре приняли участие около 40 специалистов российских компаний и научных учреждений, в частности: МГУ, Сколковский институт науки и технологий, ВНИГРИ, ВНИГНИ, НАЦ РН им. Шпильмана, ОАО «Газпромнефть», ОАО «Сургутнефетегаз».

Томский политехнический университет представляли сотрудники Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела: Владимир Борисович Белозеров — профессор ТПУ, заведующий лабораторией геологии ЦППС НД, и Никита Владимирович Буханов — инженер лаборатории геологии ЦППС НД. В результате презентации работ и обсуждения ряда вопросов с коллегами, выполняющими похожие исследования, были заключены договоренности о дальнейшем сотрудничестве, в которое также могут быть вовлечены слушатели магистерских программ.

На фото: профессор Владимир Борисович Белозеров представляет доклад на тему «Особенности формирования зон трещиноватости при гидроразрыве сланцевых толщ».

На фото: Никита Владимирович Буханов рассказывает о работах по прогнозу типов Баженовской свиты с помощью классификации сейсмических трасс.

Исследования, результаты которых были представлены нашими сотрудниками на семинаре, выполнялись в рамках проходящего в ТПУ мегапроекта «Комплексное исследование нетрадиционных коллекторов нефти и газа». Подробнее о мегапроекте>>>

Фотографии представлены Михаилом Новиковым.