Онлайн-курс по нефтегазовому делу теперь доступен на платформе Coursera / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Онлайн-курс по нефтегазовому делу теперь доступен на платформе Coursera

Курс «Введение в нефтегазовое дело» на английском языке, разработанный специалистами Центра Heriot-Watt, размещен на крупнейшей платформе онлайн-образования Coursera.

Открытый онлайн-курс «Introduction to Petroleum Engineering» был разработан в 2015 году экспертами Центра Heriot-Watt и специалистами Центра цифровых образовательных технологий Томского политеха. За 5 лет слушателями курса стали более 5000 человек из России, стран СНГ, Германии, Испании, Италии, Великобритании, США, Египта, Мексики, Индии, Китая, Ганы и стран Юго-Восточной Азии. Большинство из них — молодые люди от 20 до 35 лет, работающие в нефтегазовой отрасли или получающие высшее образование в этой сфере.

В 2021 году курс стал доступен пользователям Coursera, крупнейшей платформы массового онлайн-обучения. Проект сотрудничает с ведущими университетами мира, которые публикуют и проводят курсы по различным областям знаний.

В преддверии вывода курса «Introduction to PetroleumEngineering» на новую платформу, его содержание было обновлено с учетом пожеланий участников и профессионального сообщества. Помимо видеолекций и наглядных анимации различных процессов, связанных с геологией и нефтегазовым инжинирингом, слушатели отправляются в виртуальное путешествие на учебный полигон нефтегазовой компании. В ходе обучения участникам предлагается выполнить несколько заданий, которые помогут закрепить полученные знания. Повсеместное использование английского языка в рамках обучения позволяет «подтянуть» профессиональный язык для последующего обучения и профессиональной деятельности.

Стать участниками онлайн-обучения могут все желающие в любое время на странице курса. Слушатели, прошедшие курс и успешно справившиеся с тестовыми заданиями, могут приобрести именной сертификат Coursera, который многие компании принимают в качестве документа о повышении квалификации.