Центр посетил проректор университета Heriot-Watt / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр посетил проректор университета Heriot-Watt

Брайн Смарт принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 109 годовщине со дня основания Томского политехнического университета. На торжественном заседании Ученого Совета 11 мая он избран почетным профессором ТПУ. Ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков вручил диплом Б. Смарту, последний выступил с речью о перспективах сотрудничества университетов: Heriot-Watt и Томского политехнического.

В 2001 году профессор Брайан Смарт принимал непосредственное участие в подготовке и реализации проекта по созданию Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела. Будучи руководителем факультета нефтяного инжиниринга он принял решение о сотрудничестве с ТПУ в плане подготовки магистров по нефтяному инжинирингу в Томске. (см. раздел сайта «история»). В течение длительного периода он курировал этот проект со стороны университета Heriot-Watt, неоднократно присутствовал на презентациях проектов выпускников. Ежегодно профессор Смарт лично принимает участие в церемонии вручения магистерских дипломов нашим выпускникам, которая проходит в Британском посольстве в Москве. В 2002 году факультет стал Институтом нефтяного инжиниринга, а Б. Смарт проректором университета Heriot-Watt по международным проектам.

Б. Смарт член мирового сообщества инженеров-нефтяников (SPE) и общества исследователей керна (Society of Core Analysts); член Королевской академии инженеров; член Королевского общества Эдинбурга.