Центр Хериот-Ватт принимает участие в коммуникационной сессии «Газпром нефти» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр Хериот-Ватт принимает участие в коммуникационной сессии «Газпром нефти»

Ключевые спикеры и эксперты компании «Газпром нефть» посетили подразделения Томского политеха, где познакомились с направлениями деятельности вуза.

С 22 по 26 мая 2023 года на базе Томского политехнического университета проходит III совместная коммуникационная сессия Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и вузов-участников инновационной экосистемы. Ключевые спикеры и эксперты компании посетили Центр Хериот-Ватт, а также другие подразделения и лаборатории Томского политеха, где подробнее познакомились с рядом образовательных и научно-технологических направлений деятельности вуза.

В Центре Хериот-Ватт членам делегации представили обновленные образовательные продукты — магистерские программы по нефтегазовому делу, геологии и бурению. Все программы отвечают современным стандартам образования и актуальным технологическим вызовам, стоящим перед индустрией. Содержание образовательных программ формируется в том числе при участии и в интересах индустриальных партнеров. Обучение в Центре остаются очень востребованным как среди компаний нефтегазовой отрасли, так и среди выпускников университетов и молодых специалистов, которые хотят продолжить обучение.

Кроме того, участники делегации познакомились с разработками в области «цифрового» керна и томографии керна. Например, был представлен микротомограф с улучшенными характеристиками для исследований внутренней структуры геологических пород. Разработанные экспертами Центра совместно с учеными Томского политеха собственные протоколы и алгоритмы сканирования оптимизируют работу микротомографа под конкретный объект (керн).

Это делает процесс томографии экономически более эффективным и позволяет минимизировать ошибки при построении трехмерных цифровых двойников образцов керна. Микротомограф также позволяет сканировать разные образцы с различными габаритами на максимально возможной скорости и сократить время сканирования в несколько раз.

Два микротомографа уже введены в эксплуатацию на предприятии реального сектора экономики, а еще три находятся в производстве.