Топ-менеджер «Газпром нефти» выступил перед студентами магистерских программ Центра / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Топ-менеджер «Газпром нефти» выступил перед студентами магистерских программ Центра

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич рассказал магистрантам о компетенциях, которых ждут от будущих специалистов.

Встреча с текущими студентами магистерских программ Центра Хериот-Ватт прошла в рамках III коммуникационной сессии Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и вузов-партнеров, которая проходит 22-26 мая 2023 года в Томске.

Алексей Вашкевич, в прошлом выпускник Центра Хериот-Ватт, а сейчас директор по технологическому развитию нефтегазовой компании рассказал участникам встречи о компетенциях, которых ждут от будущих специалистов. По словам спикера, для успешной карьерной траектории обладать только технологическими знаниями недостаточно. Современный инженер должен разбираться в бизнес-процессах, во всех стадиях создания цепочки ценностей.

«Основные, базовые знания всегда являются фундаментом для выпускника и их можно оценивать по стандартной шкале. Наряду с этим, от любого инженера мы будем ожидать дополнительных знаний и готовности развиваться в области технологического предпринимательства. Наша модель предусматривает, что каждый сотрудник может предложить свой проект создания новой ценности, пройти экспертизу, сформировать команду и получить поддержку. В рамках карьерного роста именно эти энтузиасты демонстрируют самые яркие результаты».

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть»

Также Алексей Вашкевич рассказал про механизмы управления научным потенциалом вузов-партнеров компании при выстраивании научной экосистемы. Так, в пуле университетов, в число которых входит и Томский политех, были созданы научно-исследовательские центры (НОЦ) «Газпром нефти». Сейчас эта система насчитывает уже порядка 800 участников и позволяет привлекать студентов для решения реальных прикладных задач.

«Мы привлекаем старшекурсников, магистрантов на практические работы. Мы создали систему, в которой каждый из участников — «Газпром нефть», университеты и студенты — получают свой результат. Компания — проверенных выпускников, до этого они уже де-факто год-два отработали на компанию, по сути, они уже готовые специалисты. Для студентов — это возможность обогащаться реальными знаниями, реальными вызовами и бесшовно переходить к будущему работодателю, а для вуза — возможность работать с прикладными материалами, понимать, что сегодня актуально для отрасли».

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть»