Всероссийский чемпионат по решению нефтегазовых кейсов пройдет в 4-й раз / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Всероссийский чемпионат по решению нефтегазовых кейсов пройдет в 4-й раз

Центр Heriot-Watt совместно с ПАО «Газпром нефть» в четвертый раз проводят чемпионат OilCase по решению нефтегазовых кейсов. Все этапы чемпионата пройдут в онлайн-формате.

Чемпионат OilCase является самым масштабным в России мероприятием по решению кейсов, посвященных разработке месторождений. Так, за все время проведения участниками чемпионата и онлайн-практики стали почти 4 000 человек из более 70 вузов. Уникальность чемпионата еще и в его междисциплинарности. По опыту прошлых лет в нем принимали участие не только студенты и молодые специалисты в области нефтегазового дела и геологии, но и математики, энергетики, физики, химики, машиностроители.

«В 2021 году участниками чемпионата могут стать студенты, начиная с первого курса, а не только старшекурсники и выпускники. И задания кейса составлены таким образом, что их сможет решить студент или выпускник любых технических и естественно-научных специальностей, так как все необходимые знания ребята смогут приобрести прямо во время участия в OilCase. Для борьбы за победу нужна команда из четырех человек, но регистрацию можно пройти в неполном составе или в одиночку. Мы подберем недостающих участников и свяжем ребят между собою».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

В рамках первого отборочного этапа участники должны будут проанализировать данные, изучить геологию участка, провести исследования, найти аналоги месторождения и выполнить прогнозирование запасов нефти. Лучшие из команд выйдут в полуфинал, где будут решать задание, связанное с более детальными исследованиями участка, а также созданием стратегии разработки месторождения. Наконец, в финале за победу будут бороться три команды. Им предстоит разработать систему сбора и подготовки нефти: построить схему движения углеводородов от пласта до конечного потребителя и модель развития проекта. Финал чемпионата состоится в мае 2021 года.

Еще одна интересная особенность чемпионата — тесная связь заданий кейса с программой «Актив будущего» ПАО «Газпром нефть». Это программа по улучшению бизнес-процессов, цифровой трансформации, развитию кросс-функциональных компетенций и гибких навыков. Всем вышеперечисленным должен обладать выпускник современного инженерного вуза.

Зарегистрироваться для участия в OilCase можно до 25 апреля на сайте чемпионата. Принять участие могут студенты не только нефтегазовых, но и любых технических и естественно-научных специальностей, а также выпускники 2018–2020 годов.

Оценивать решения кейсов будут эксперты нефтегазовых и нефтесервисных компаний. Полуфиналисты и победители чемпионата получать ценные призы, а также весомые бонусы при отборе в магистратуру Heriot-Watt. Кроме того, лучшие участники чемпионата смогут пообщаться с экспертами компаний и получить приглашение на стажировку.