Участниками марафона открытых лекций стали более 2 000 человек / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Участниками марафона открытых лекций стали более 2 000 человек

Слушатели масштабного научно-образовательного мероприятия смогли посетить 22 онлайн-встречи, а также получить сертификат участника марафона лекций.

В Центре Хериот-Ватт завершился марафон лекций, организованный совместно с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» в содружестве с Новосибирским государственным университетом и локальными секциями SPE (Общество инженеров-нефтяников) и EAGE (Европейская ассоциация геоученых и инженеров).

С 1 февраля по 24 мая 2022 года было проведено 22 онлайн-встречи, связанные с цифровым анализом керна, интерпретацией сейсмических данных, сейсмофациальным анализом, оценкой рисков и принятием решений в условиях неопределенности, моделированием и анализом разработки месторождений нефти и газа, использованию методов машинного обучения в нефтегазовой сфере и интегрированным моделированием активов. Спикерами марафона выступили ведущие специалисты и руководители направлений ООО «Газпромнефть НТЦ» и ООО «Газпромнефть-Цифровые решения».

Участниками лекций стали более 2 000 человек. Около 40% из них — студенты-старшекурсники ведущих технических и нефтегазовых вузов России, 30% — молодые специалисты нефтегазовых компаний, остальные слушатели — эксперты различных организаций и вузов с солидным опытом работы. География участников охватывает все ключевые регионы страны, включая Москву, Тюмень, Томск, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Пермь, Красноярск, Иркутск и Казань. Помимо слушателей из России, к лекциям подключились жители Казахстана, Узбекистана, Украины, Беларуси и Сербии.

«Завершившийся марафон — это наш второй опыт организации масштабной серии открытых лекций совместно с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти». В этом году мы серьезно расширили количество лекций и перечень тем, которые интересны профильным студентам, молодым специалистам и профессионалам нефтегазовой отрасли. Мы благодарим участников марафона и надеемся увидеть всех вновь в рамках будущих мероприятий Центра Хериот-Ватт».

Валерий Рукавишников, директор Центра Хериот-Ватт

Дополнительным бонусом для участников марафона стала возможность получить именной сертификат. Для этого нужно было прослушать лекции мини-циклов «Интерпретация сейсмических данных для оценки углеводородного потенциала» и «Сейсмофациальный анализ», выполнив требования по посещаемости, и пройти онлайн-тестирование на проверку усвоенных знаний.

Записи некоторых лекций выложены в сообществе Центра Хериот-Ватт ВКонтакте. В будущем планируется организовать новые открытые лекции, в том числе с привлечением специалистов других компаний-партнеров.