Магистранты Heriot-Watt защитили групповые проекты / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Магистранты Heriot-Watt защитили групповые проекты

24 июня 2019 года прошли защиты групповых исследовательских проектов — результат командной работы студентов, которые проходят обучение в магистратуре Heriot-Watt.

В зависимости от программы обучения — разработка месторождений или оценка и управление резервуаром — магистранты работали над Field Development Project (комплексный проект разработки месторождения) и Field Evaluation Project (отчет о создании геологической модели, оценке запасов и рекомендации по дальнейшим исследованиям нефтегазоносного резервуара). Такой формат исследовательской работы далек от классических экзаменов, предлагаемых в российских вузах.

Студенты работали над проектами в командах в течение двух месяцев. Состав команды определялся во время специального командообразующего тренинга, который позволил магистрантам проявить свои soft skills и управленческие качества. Подобная организация групповой работы приближена к реальной профессиональной среде нефтегазовых компаний.

«Работа над групповым проектом — это, в первую очередь, подготовка к будущей работе в нефтегазовых компаниях. Помимо решения поставленных предметных задач, групповая работа учит правильно распределять обязанности между членами команды, позволяет организовать себя и уложиться в установленные временные рамки. Кроме этого, работа в команде позволяет почерпнуть знания от коллег, каждый из которых специализируется на отдельных вопросах и имеет свой профессиональный взгляд.»

Татьяна Шмелькова, студентка программы «Геология нефти и газа»

Для работы над проектом команды получили набор промысловых данных по месторождению: структурные карты, каротажи по скважинам, данные испытаний и гидродинамических исследований, свойства флюида, доступ к керну и результатам его анализов, экономические параметры.

«На мой взгляд, нашей команде достался наиболее интересный проект — нефтегазоконденсатное месторождение, разделенное на блоки непроницаемыми разломами. В круг моих обязанностей входила оценка седиментологической модели, работа с кривыми относительных фазовых проницаемостей, геологическое моделирование и построение гидродинамической модели.»

Иван Китаев, студент программы «Разработка месторождений»

Работая над проектом, студенты оценивали запасы месторождения, предлагали решения по оптимизации его разработки и по оборудованию скважин, формировали план бурения и оценивали экономическую эффективность всего проекта.

«В нашей группе было 2 человека, которые уже имели опыт работы в разработке месторождений — это позволило нам сделать акцент не только на геологию, но и на разработку. На мой взгляд, это выгодно отличало нас среди других команд. В проекте я отвечала за геологию и геомоделирование.»

Татьяна Шмелькова, студентка программы «Геология нефти и газа»

Защита проектов проходила на английском языке и оценивалась экспертной комиссией, состоящей из специалистов Центра Heriot-Watt и британских преподавателей, а также представителей дочерних обществ таких нефтяных компаний, как «Газпром нефть», НК «Роснефть», «НОВАТЕК» и «Татнефть». Для многих студентов магистратуры Heriot-Watt подобные встречи с экспертами становятся эффективным способом презентовать свои навыки и профессиональные компетенции перед потенциальными работодателями.

«Мы долго готовились к презентации своего проекта: нам пришлось, с одной стороны, представить максимум полученных результатов, с другой стороны, уложиться в отведенное время. Кроме каверзных вопросов эксперты дали профессиональные советы по улучшению всего проекта».

Иван Китаев, студент программы «Разработка месторождений»

Добавим, после защиты группового проекта магистрантам еще предстоит представить индивидуальный проект. Нередко тему для индивидуальной исследовательской работы предлагает нефтегазовая компания, в которую студент трудоустраивается после выпуска.