5 октября состоится открытая лекция SPE о технологии CO2-EOR / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

5 октября состоится открытая лекция SPE о технологии CO2-EOR

5 октября 2018 года в 19:00 в Центре Heriot-Watt в Томске старший технический советник по увеличению добычи нефти в компании ExxonMobil Гари Телетцке расскажет о текущем состоянии технологии закачки углекислого газа под давлением в пласт (CO2-EOR) и проиллюстрирует ее примерами из практики.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) и Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовали свежие отчеты, согласно которым внедрение технологии улавливания и хранения двуокиси углерода (CCS) может значительно сократить расходы на снижение объема выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако по-прежнему остается ряд вопросов. При каких обстоятельствах произойдет масштабное внедрение этой технологии? Насколько велика роль этой технологии в стабилизации концентрации углекислого газа в атмосфере? Нефтегазовая отрасль имеет долгую историю применения такого метода повышения нефтеотдачи, как закачка углекислого газа в пласт под давлением, что является хорошим опытом для хранения CO2. Однако, одной лишь технологии CO2-EOR будет недостаточно, чтобы уменьшить объем выбросов до необходимого значения. Кроме того, закачка в минерализованные водоносные пласты еще только исследуется.

Опыт проектов улавливания и хранения двуокиси углерода в минерализованные пласты показывает, что вместимость подземного хранилища ограничена фактором динамической приемистости. Потенциально доступными являются пласты, позволяющие хранить СО2 сотни лет даже после учета динамических ограничений, но площадное распределение таких хранилищ широко варьируется. Геологические исследования будут иметь важное значение для определения мест хранения, имеющих достаточную емкость, локализацию и приемистость. Инженеры-нефтяники будут играть ключевую роль в таких исследованиях.

Для участия в лекции в качестве слушателей приглашаются все желающие. Необходимо пройти онлайн-регистрацию. Рабочий язык лекции — английский, планируется синхронный перевод.