Слушатели двухгодичных магистерских программ закрыли первую сессию / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Слушатели двухгодичных магистерских программ закрыли первую сессию

Закончилась экзаменационная сессия слушателей двухгодичных магистерских программ:

  • Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа
  • Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
  • Целевая магистерская программа ОАО «ТомскНИПИнефть»

Сразу после новогодних каникул с 12 по 25 января магистранты первого курса вышеперечисленных направлений прошли серьезную проверку своих знаний по 9 дисциплинам.

Все экзамены проводилисьв письменной форме под чутким контролем «инвигиляторов» (наблюдателей за экзаменующимися). Продолжительность одного итогового экзамена традиционно составляла – 3 часа. По каждому из установленных предметов студенты писали предварительные экзамены, которые служат допуском к основному и является неотъемлемой частью учебного процесса на протяжении двух лет.

*Цель предварительных экзаменов состоит в том, чтобы дать возможность студентам перед итоговым испытанием проверить себя на понимание предмета; задать вопросы преподавателю; сделать работу над ошибками. Но главное, что предварительные экзамены являются допуском к сессии, отлично мотивируя студентов на усердное обучение. Как правило, предварительный экзамен по структуре повторяет итоговый и состоит из трех частей A, B и C. Одна из частей обязательно ориентирована на проверку теоретических знаний по соответствующей дисциплине, а две другие подразумевают практические задания.

На данный момент студенты уже получили результаты пройденных испытаний и готовы к следующим. Так, слушатели курса «Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа» уже приступили к занятиям нового семестра. Ближайшую неделю ребята посвятят изучению дисциплины «Основы технологи бурения скважин».

У курса «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» занятия начнутся 2 февраля с изучения предмета «Нефтяные дисперсные системы».

Магистранты новой целевой программы «Проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений» уходят на двухнедельный перерыв, по окончанию которого займутся постижением знаний в области управления технологическими процессами обустройства нефтегазовых месторождений.

Поздравляем всех студентов с успешной сдачей экзаменов и желаем плодотворной и легкой работы в новом семестре!