Выпускник Heriot-Watt принял участие в бурении самой протяженной в мире скважины / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Выпускник Heriot-Watt принял участие в бурении самой протяженной в мире скважины

На платформе «Орлан» международного проекта «Сахалин-1» в Охотском море завершилось бурение самой протяженной скважины в мире — ее длина составляет 15 000 м, что на сегодняшний день является мировым рекордом. В бурении скважины принял участие выпускник программы «Petroleum Engineering» 2014 года Грачик Еремян.

«Сахалин-1» — это проект международного консорциума компаний, в которые входят ПАО «НК «Роснефть», ExxonMobil, SODECO и ONGC Videsh Ltd. Платформа «Орлан» находится в Охотском море на месторождении Чайво к северо-востоку от берегов Сахалина.

Скважина относится к категории сверхсложных и имеет индекс сложности по DDI (Directional Drilling Index) 8,0 пунктов, отход от вертикали составляет 14 129 м. Бурение скважин с большим отходом от вертикали позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

В задачи выпускника Heriot-Watt, сотрудника Роснефти Грачика Еремяна при бурении скважины входили контроль выполнения геологической программы, контроль работы подрядчиков, выполняющих необходимые геологические измерения и каротаж во время бурения — детальное исследование строения разреза скважины с помощью геофизических приборов, геолого-технические исследования и другие задачи.

— Весь процесс бурения этой “скважины-рекордсмена” занял около четырех месяцев. Я сопровождал процесс с самого начала и до завершения. Вообще, задача заключается в том, чтобы бурение скважины прошло успешно и безопасно. Также важная задача — сбор всей запланированной информации в соответствие с геологической программой»,

— говорит Грачик Еремян.

Напомним, что Petroleum Learning Centre был создан в 2001 году как совместный проект университета Heriot-Watt и Томского политехнического университета. Центр специализируется на подготовке специалистов в области разработки нефтегазовых месторождений и геологии. В результате обучения по британским магистерским программам выпускники получают степень магистра наук и диплом университета Heriot-Watt, а также приглашение на работу в крупнейшие нефтегазовые компании России.