Специалисты Центра защитили новые проекты пробной эксплуатации / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Специалисты Центра защитили новые проекты пробной эксплуатации

22 мая прошла защита проектов пробной эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений, принадлежащих ОАО «Томскгазпром», – проекта пробной эксплуатации Останинского месторождения и проекта пробной эксплуатации Мирного месторождения.

Защита прошла в территориальном отделении Центральной комиссии по разработке по Тимано-Печорской провинции (г. Сыктывкар) по установленной форме: специалисты Центра провели презентацию проекта, группа экспертов сделала свое заключение, представитель ОАО «Томскгазпром» выступил с комментариями по поводу проекта, авторы ответили на вопросы комиссии, которая далее провела обсуждение и голосование.

На сегодняшний день, специалисты Центра защитили уже 7 проектов, однако работы по нефтегазоконденсатным месторождениям стали новой ступенью. Особенность этих проектов, в сравнении с нефтяными, заключается в более сложном фазовом поведении газа и конденсата, а, следовательно, в необходимости планирования специальной системы разработки и обустройства. Несмотря на это, авторская группа уложилась в отведенный заказчиком срок — восемь месяцев.

Над проектами трудились 13 сотрудников Центра во главе с заместителем директора по НИОКР Тихоном Кузьминым и заведующим лабораторией геологии, доктором геолого-минералогических наук Владимиром Белозеровым.

На защите проектов ОАО «Томскгазпром» представляли Владимир Мангазеев и Андрей Воронков, которые по окончании мероприятия поздравили наших специалистов с защитами и обсудили планы дальнейшего сотрудничества.