В Центре прошли слушания коллективных проектов / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Центре прошли слушания коллективных проектов

В Центре прошли защиты групповых проектов по разработке месторождений — Field Development Project. Подготовка продолжалась почти 2 месяца, в течение которых слушатели одногодичных магистерских программ смогли интегрировать полученные знания при работе с промысловыми данными. Каждая команда получила набор реальных данных по месторождению Западной Сибири: структурные карты, каротажи по 6-8 скважинам, данные испытаний и гидродинамических исследований, свойства флюида, доступ к керну и результатам его анализов, экономические параметры.

Студенты провели комплексную аналитическую работу, результатом которой стал проект разработки месторождения или отчет о создании геологической модели, оценке запасов и рекомендации по дальнейшим исследованиям резервуара. Слушания проектных работ проводила комиссия, состоящая из руководства Центра, ведущих российских и британских преподавателей, а также представителей 14-и нефтяных компаний.

Также в этом году в Центре впервые прошла защита совместного коллективного проекта «Разработка месторождения», который выполнили специалисты компаний ООО «Газпромнефть НТЦ» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Все участники обладали различными начальными знаниями, но перед ними стояла общая задача – предложить оптимальный вариант разработки месторождения Западной Сибири. Каждый участник команды погрузился в полный цикл планирования разработки месторождения и приобрел незаменимые компетенции, которые позволят более профессионально подходить к выполнению поставленных задач на своем рабочем месте.

Все участники проделали серьезную работу, презентовали свои наработки в виде презентаций на английском языке и компетентно ответили на вопросы комиссии. Стоит отметить, что со следующего года групповой проект для слушателей программы «Оценка и управление резервуаром» будет видоизменен для соответствия динамике развития нефтяной отрасли.