Центр посетили гости из Альметьевска / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр посетили гости из Альметьевска

С 24 по 27 ноября в Томском политехническом университете проходила Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы научно-технического прогресса в бурении скважин». Конференция приурочена к 60-летию кафедры бурения скважин Института природных ресурсов ТПУ.

В рамках данного мероприятия Центр посетили коллеги из Альметьевска: заведующая кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Альметьевского государственного нефтяного института Лилия Булатовна Хузина и старший преподаватель кафедры бурения Альметьевского политехнического техникума Регина Илгизаровна Фазлыева. Гостьи встретились с директором Центра Андреем Юрьевичем Дмитриевым, директором курса «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Татьяной Деевой и менеджером по набору Ольгой Заплатиной, посетили библиотеку и комнату 3Д визуализации, а также побеседовали со слушателями двухгодичной программы «Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа». Лилия Булатовна и Регина Илгизаровна отметили высокое качество магистерского образования и выразили надежду на продолжение и расширение сотрудничества в деле подготовки квалифицированных специалистов нефтегазового дела.

Сотрудничество между Центром подготовки специалистов нефтегазового дела и Альметьевским государственным нефтяным институтом ведется с 2006 года. 88 выпускников АГНИ приняли участие в наборе, из них трое стали магистрами университета Heriot-Watt:

Якупов Ильдар Фанилович – выпускник АГНИ 2008 г., специальность «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». В 2009 г. получил диплом магистра Heriot-Wattпо специальности «PetroleumEngineering». В настоящее время работает в голландской нефтяной компании «Shell» – («Сахалин Энерджи») старшим инженером по разработке месторождений нефти и газа (г. Южно-Сахалинск).

Фархутдинов Ильдар Зуфарович выпускник АГНИ 2009 г., специальность «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». В 2011 г. окончил двухгодичную программу «Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа», получив диплом магистра ТПУ и диплом магистра Heriot-Wattпо специальности «PetroleumEngineering». В настоящее время – ведущий специалист отдела управления заводнением ОАО «Удмуртнефть» (г. Ижевск) – компания ОАО «НК «Роснефть».

Калимуллин Флорид Минефоридович – выпускник АГНИ 2007 г., специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В 2011 г. получил диплом магистра Heriot-Wattпо специальности «PetroleumEngineering». В настоящее время – ведущий специалист Центрального аппарата управления компанией ОАО «НК-Роснефть».

Весной 2015 г. планируется проведение презентации магистерских программ университета Heriot-Watt для студентов старших курсов и выпускников Альметьевского государственного нефтяного института. Ждем встречи с коллегами и будущими слушателями!

На фото: участники Всероссийской научно-техничесойя конференции «Проблемы научно-технического прогресса в бурении скважин».