Команды из восьми регионов встретятся в финале чемпионата OilCase / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Команды из восьми регионов встретятся в финале чемпионата OilCase

Petroleum Learning Centre проводят всероссийский нефтегазовый чемпионат «OilCase». В нем принимают участие студенты технических и естественнонаучных специальностей российских вузов. По итогам первого заочного этапа, который собрал 103 команды, эксперты выбрали 10 лучших команд — это студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Уфы, Ханты-Мансийска, Новосибирска и Томска. Эти команды приедут в Томск 7 апреля на полуфинал и финал.

В чемпионате принимают участие студенты разных специальностей — например, нефтяники, геологи, физики, химики, математики, механики, энергетики. На протяжении всего чемпионата команды работают с одним заданием, которое постепенно усложняется. Оно основано на данных реального нефтяного месторождения. По условиям кейса, командам необходимо обосновать, рентабельно ли на конкретном участке добывать нефть.

«В задании помимо конечной цели были также перечислены доступные исследования и работы, которые команды могут провести на участке. Заказать их можно было, обратившись к онлайн-куратору. Также мы дали базовую теорию, охватывающую геологию, геофизику и основы разработки нефтяных месторождений. Это было сделано для того, чтобы участники других технических специальностей могли быстрее включиться в решение. Однако значительную часть информации командам пришлось искать самостоятельно. Всего в рамках первого отборочного тура команды могли сделать до трех заказов»,

— говорит сотрудник Petroleum Learning Centre ТПУ, инженер лаборатории нефтегазового дела Василий Соловьев.

По итогам первого этапа лучшими стали команды из Московского госуниверситета, Российского государственного университета нефти и газа, Санкт-Петербургского политехнического университета, Тюменского госуниверситета и Тюменского индустриального университета, Новосибирского госуниверситета, Казанского федерального университета, Югорского госуниверситета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Томского политеха.

«Несмотря на близость применяемых для решения методов, у команд из одних и тех же университетов получились значительно различающиеся выводы и результаты, такой тренд наблюдается по многим городам. Но это неудивительно, потому как мы фиксировали ходы каждой из команд на отдельную карту и благодаря этой визуализации хорошо видно, насколько у них различается стратегическое мышление»,

— комментирует итоги первого тура Василий Соловьев.