9 сентября 2019 в Томске состоится лекция специалиста компании Saudi Aramco / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

9 сентября 2019 в Томске состоится лекция специалиста компании Saudi Aramco

9 сентября 2019 года в 19:00 в Центре Heriot-Watt в Томске состоится лекция «Понимание геохимических механизмов: ключ к улучшенному описанию и разработке коллекторов».

О лекции

Показатель успешности разведочного бурения по всему миру колеблется в пределах 10%, а средний коэффициент извлечения нефти составляет около одной трети. Для улучшения этих показателей необходима интеграция знаний о геологии и разработке нефтегазовых залежей, в частности, определение характеристик и управление коллектором.

В последние годы геохимия приобрела ключевое значение в успешном решении практических задач в области разведки и добычи углеводородов. Особенно важна роль в снижении рисков не только в разведочном бурении, но также для оконтуривания и разработки месторождений путем отслеживания миграции флюидов из источника в ловушку в сложных геологических условиях. Понимание влияния геохимических механизмов на свойства флюида и интеграция с данными разработки залежи позволяют снизить неопределенности и улучшить прогноз флюидонасыщенности. Также это позволит выявлять упущенные возможности и принимать более успешные решения по бурению скважин.

В рамках открытой лекции будут представлены практические примеры успешного применения геохимии, а также направления дальнейшего развития.

О лекторе

Халид Арури (Khaled Arouri) является ведущим специалистом по басейновому моделированию в Центре перспективных исследований компании Saudi Aramco, специализирующийся на разработке и внедрении прогнозных геохимических решений для увеличения успешности обнаружения и извлечения углеводородов. Достижения его команды признаны на местном и глобальном уровне.

Халид Арури имеет докторскую степень по геохимии нефти и бассейновому моделированию в Университете Аделаиды (Австралия) и более 23 лет работал в научных кругах, консалтинге и промышленности в Австралии и на Ближнем Востоке. Лектор является автором и соавтором более 80 технических статей в международных научных журналах и конференциях, а также является членом ассоциаций AAPG, SPE и EAOG.


Регистрация на лекцию завершена. Если вы хотите принять участие в будущих мероприятиях, заполните контактную форму.