Студенты 2017-2018 учебного года закончили магистратуру Heriot-Watt / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Студенты 2017-2018 учебного года закончили магистратуру Heriot-Watt

31 августа 2018 года выпускники магистерских программ университета Heriot-Watt — одного из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела — приняли участие в праздничной церемонии по случаю окончания обучения.

Всего в 2018 году выпускниками Центра стали 35 студентов. Все слушатели этого года уже получили приглашение работу — в нефтегазовых компаниях и специализированных научных центрах.

Напомним, что учебный год для студентов, обучающихся по стандартам британского университета Heriot-Watt в Томске, начинается в середине августа и длится один календарный год. Обучение в магистратуре предполагает 2 теоретических семестра, а также выполнение группового и индивидуального проектов — последние являются аналогами выпускных квалификационных работ, принятых в российских вузах. Студенты томского Центра Heriot-Watt во время учебы работают как с российскими преподавателями, так и с профессорами Heriot-Watt, которые лично приезжают из Эдинбурга в Томск или ведут свои курсы в режиме онлайн. Вся учебная литература — англоязычная, также на английском языке студенты сдают экзамены.

«Наши программы очень интенсивные и содержат те дисциплины, которые необходимы инженерам в современной нефтегазовой отрасли. Мы очень тесно сотрудничаем с нефтяными компаниями. В течение учебного года в Центре регулярно проходят собеседования с потенциальными работодателями, где ребята могут показать себя. Как итог — все выпускники этого года уже нашли работу, большинство из них — в компаниях “Газпром нефти” и “Роснефти”.»

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

Напомним, Центр Heriot-Watt (Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела) в Томске открылся в 2001 году как совместный проект универистетов Heriot-Watt в Томского политеха. Сегодня здесь реализуются 3 магистерские программы: две одногодичные («Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Оценка и управление резервуаром») и двухгодичная («Нефтегазовое дело»). Студенты этих программ учатся в Томске по образовательным стандартам, принятым в Heriot-Watt, и по окончании учебы получают британский диплом магистра. В случае с двухгодичной программой выпускники также получают от ТПУ российский диплом магистра.