Выпускники Центра вновь стали гостями посольства Великобритании / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Выпускники Центра вновь стали гостями посольства Великобритании

Вот уже третий год выпускники Центра становятся гостями посольства Великобритании на Софийской набережной в Москве, напротив Кремля. Именно здесь им вручают дипломы университета Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания) о присвоении магистерской степени в области знаний по нефтяному инжинирингу. В 2005 году такое мероприятие состоялось 28 января, в 16.00 московского времени. Перед вручением дипломов «виновники торжества» облачились в торжественные мантии, заполнили анкеты для вступления в клуб Heriot-Watt, где состоят выпускники университета со всего мира — это позволяет им поддерживать профессиональные контакты с любым из специалистов, обучавшихся в данном вузе. После этого все участники мероприятия прошли в Белый зал резиденции, и награждение началось. Помимо британского посла в церемонии принимали участие вице-президент ЗАО «ЮКОС ЭП» по исследованиям и обучению Владимир Павлович Мангазеев, начальник Управления по эксплуатации трубопроводов ЗАО «ЮКОС ЭП» Александр Павлович Медведев, и.о. директора Дирекции по кадровой политике ЗАО «ЮКОС ЭП» Владимир Николаевич Никитин, глава университета Heriot-Watt Джон Арчер, проректор университета Heriot-Watt Брайан Смарт, ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков и другие важные персоны.

Заместитель директора Института нефтяного инжиниринга университета Heriot-Watt Джон Форд с английской педантичностью объяснил порядок прохождения официальной части мероприятия.

Процедуру открыл его превосходительство посол Ее Величества королевы Великобритании в России сэр Энтони Брэнтон.

Надо сказать, что сэр Энтони Брентон был искренне рад встрече с молодыми российскими инженерами. В свою должность он вступил не так давно, но уже успел оценить ту пользу, которую приносят отношения между шотландским и томским университетами. В частности он сказал:

— Меня очень радует то сотрудничество, которые сложилось между Великобританией и Россией, и наиболее важны деловые связи в области образования. С их помощью мы улучшаем общественные, научные и культурные отношения между нашими странами и уничтожаем взаимное недоверие прошлых лет. Творческая связь между университетом Heriot-Watt и Томским политехническим университетом лучшее тому подтверждение. Я от души поздравляю вузы с успешным сотрудничеством и обещаю всячески содействовать дальнейшему развитию. Но самые большие мои поздравления адресуются дорогим выпускникам. Вы усердно работали и вы герои сегодняшнего мероприятия. Я восхищаюсь вашими достижениями и горжусь, что церемония прошла в британской резиденции.

Сама процедура вручения дипломов напоминала посвящение в рыцари, только в роли короля выступал ректор Джон Арчер, а в его руках был не меч, а книга. Она прикладывалась к голове молодого специалиста вместе с торжественным объявлением о присуждении ему магистерской степени.

Церемония ничем не отличалась от той, что проводят в университете Heriot-Watt в Эдинбурге, а учитывая внешнюю обстановку резиденции вполне можно было на мгновение перенестись в пространстве и забыть о том, что находишься в России.

Когда каждый получил заветный диплом, выполненный в виде старинного свитка, пришло время лучших выпускников. Вице-президент по исследованиям и обучению ЗАО «ЮКОС ЭП» Владимир Павлович Мангазеев вручил отличникам памятные адреса и ценные подарки и пожелал успехов в работе.

Когда торжественная церемония закончилась, нефтегазовые специалисты поспешили пообщаться и сфотографироваться с почётными гостями. А в фуршетном зале уже были накрыты столы. Здесь дипломированным магистрам представилась, можно сказать, уникальная возможность поговорить по-простому, «за жизнь», с руководством обоих университетов и британским послом.

По окончании волнующей процедуры наш корреспондент взял интервью у участников торжества. Энтони Брентон, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в РФ.

Отношения Великобритании и России в области науки очень сильны. Существуют прочные деловые связи между различными учебными заведениями наших стран, практикуется обмен студентами и преподавателями. Сегодня мы наблюдаем положительные результаты взаимодействия между Томским политехническим университетом и университетом из Шотландии Heriot-Watt. Благодаря такому сотрудничеству образовательная система двух стран взаимно обогащается, мы учимся друг у друга и узнаем много нового. Я уверен, что студенты, прошедшие обучение в ТПУ, имеют очень высокий уровень подготовки. Не раз слышал, как наши британские профессора говорили, что их лучшие студенты живут здесь, в России. Русские очень сильны в науке, поэтому вы можете без страха конкурировать на мировом рынке. А я со своей стороны готов и в будущем всячески содействовать совместной работе.

Браен Смарт, проректор университета Heriot-Watt

— Прошло не просто торжественное вручение дипломов выпускникам, это большой праздник и победа. Такое сотрудничество дает большие результаты для обеих сторон в настоящем и является залогом успешного развития в будущем. Я впервые побывал в Томске пять лет назад. Восхищаюсь этим вузом, потому что он бросил вызов и победил. Было много трудностей и с международными стандартами образования в отрасли нефтяного инжиниринга, и с языком. Но вместе нам удалось преодолеть все препятствия. Реализованный проект полностью обеспечен ресурсами и практическими, и теоретическими. Он дает хорошую возможность приблизить российских студентов к опыту, накопленному в нашем университете. Я и все мои коллеги очень гордимся этим проектом и тем, что смогли осуществить его в столь непростых условиях.

Патрик Корбет, директор Института нефтяного инжиниринга университета Heriot-Watt

— Первые 16 студентов получили сейчас дипломы по специальности «Геология нефти и газа». Это первый в России курс, который объединяет в себе и геологию, и разработку месторождений, и геофизику. Главная цель проекта — увеличить добычу нефти, чтобы обеспечить энергоресурсами будущее. Курс впервые был запущен в Heriot-Watt 11 лет назад и нами уже подготовлено более ста специалистов. Поскольку мы контактируем с ними, то знаем, что все они имеют успешную карьеру в нефтяном бизнесе по всему миру. Уверен, что и у российских выпускников все сложится также успешно. Мне очень понравились слушатели в России, я проводил для них геологические экскурсии в Испании. В этом году я также проверял письменные экзамены и в России, и в Шотландии. Студенты из ТПУ сделали их очень хорошо. Думаю, что даже лучше, чем студенты в Эдинбурге. Я убежден, что из наших российских выпускников получатся отличные руководители и квалифицированные, ответственные специалисты.

Джон Арчер, ректор университета Heriot-Watt

— Heriot-Watt известен, как международный университет, готовящий специалистов нефтегазового дела по всему миру. Нам очень интересно готовить специалистов в России. Наш университет работает во всём мире и российский рынок нефти является одним из самых перспективных. Для реализации совместного проекта Томск был выбран благодаря тому, что именно здесь собрались вместе люди, которые стремились к подготовке современных специалистов в нефтегазовой отрасли. Мы обсудили, что можно сделать для развития образования в этой сфере. И мы это сделали. Томский политехнический оказался одним из лучших партнеров в России по нашим проектам. Думаю, у нас очень большие перспективы в сотрудничестве и накоплении совместного опыта работы, который в дальнейшем перенесётся совместными усилиями на другие регионы России и не только.

Уровень подготовки выпускников ТПУ — это всемирно признанный уровень мастерства специалистов. И я думаю, кроме магистров скоро мы будем готовить более высокие степени, хотя уже и этот уровень магистра всемирно признан. Есть все предпосылки, чтобы готовить в Томске специалистов более высоких докторских степеней по так называемому расщепленному режиму, когда часть времени слушатели будут проводить здесь, а часть в Эдинбурге.

Данкан Кемпбелл, профессор университета Heriot-Watt

— В Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета я читаю лекции по теме «Электротехническое оборудование» в рамках нового курса «Технологии нефти и газа». Когда я только готовился ехать в Томск первый раз, то не имел практически никакого представления о российской системе образования. Конечно, мне было интересно, с чем придется столкнуться в Сибири. На мои вопросы британские коллеги, которые побывали в Томске раньше, сразу ответили, что уровень подготовки слушателей в Томском политехническом университете отвечает требованиям Heriot-Watt, и что там похожие стандарты образования. По приезде в Томск я сам убедился в справедливости этих слов. Российские слушатели действительно не только хорошо подготовлены, они еще и раскованы. Меня буквально поражает их готовность решать задачи в команде, а также они охотно выступают перед аудиторией в отличие от британских студентов.

Антон Балуев, выпускник Центра

— Первое образование я получил в Новосибирском государственном университете, а затем учился в Центре профессиональной подготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ на курсе разработки нефтяных и газовых месторождений. Это образование помогло мне устроиться в престижную компанию «Шлюмберже» и занять очень высокую стартовую позицию, учитывая отсутствие опыта работы. Образование по пройденной программе очень отличается от другого российского образования как и по построению лекций и занятий, так и по заинтересованности слушателей в образовании. Впечатление от Томского политехнического университета у меня осталось очень хорошее. Мне понравились и условия для занятий, и преподаватели, и особенно форма подачи материалов.