Эксперт Центра награжден за вклад в работу компании «Газпромнефть НТЦ» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Эксперт Центра награжден за вклад в работу компании «Газпромнефть НТЦ»

Руководитель по направлению научных исследований Глеб Шишаев отмечен наградой за активное участие в научной жизни и успешное решение задач для нефтегазового бизнеса.

Компания «Газпром нефть» — один из главных стратегических и индустриальных партнеров Центра Хериот-Ватт и Томского политеха. Центр вовлечен в прорывные для отрасли научно-технические проекты, а совместная работа с компанией в рамках магистерских программ помогает готовить нефтяников нового поколения.

Награждение партнеров из научного окружения, внесших значимый вклад в работу компании, прошло в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти» по случаю Дня российской науки.

«Я принимаю участие в ряде совместных научно-исследовательских проектов. В основном, они связаны с применением новых цифровых технологий для задач геолого-гидородинамического моделирования. Мне кажется, что тесное взаимодействие с индустриальными партнерами критически важно для каждого вуза, особенно для инженерного. Это помогает нам понимать потребности индустрии и вести научные исследования соответствующим образом. С другой стороны, индустрия получает свежие технологии, идущие вровень с текущими достижениями в мировой науке».

Глеб Шишаев, руководитель направления научных исследований Центра Хериот-Ватт

Напомним, что на базе Центра Хериот-Ватт открыт совместный с компанией научно-образовательный центр. Там студенты могут работать над исследованиями в интересах «Газпром нефти», а преподаватели получают доступ к задачам бизнеса и адаптируют под них образовательные программы.

Вуз и компания уже ведут совместные исследования в области геологии и разработки месторождений нефти и газа, работают над проектами по искусственному интеллекту, новым материалам, геотермальной энергетике. Так, «Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политехнический университет объединили усилия для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона.