Тренинг по прохождению собеседования для слушателей Центра / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Тренинг по прохождению собеседования для слушателей Центра

Слушатели Центра приняли участие в специализированном мероприятии — тренинге по прохождению собеседования, состоящем из двух частей: теоретической и практической.

Занятия проводила Вера Сергеевна Цукублина, специалист по учебно-методической работе ЭНИН ТПУ (с 2009 по 2014 гг. — специалист по связям с общественностью Отдела организации практик и трудоустройства ТПУ).

В рамках теоретической части слушателям была представлена базовая информация о типах собеседований, особенностях их проведения, а также рекомендации по исправлению и избежанию типичных ошибок соискателей.

Практическая часть представляла собой двуэтапный тренинг:

1 этап — работа в команде (каждый из членов команды поочередно выступает в роли интервьюера, соискателя и наблюдателя),

2 этап — показательные собеседования разных типов.

К участию в проведении практической части были приглашены компетентные специалисты, совместно с Верой Сергеевной сформировавшие экспертную комиссию:

Ирина Евгеньевна Фадеева — начальник отдела по управлению персоналом ОАО «ТомскНИПИнефть»,

Константин Максютин — зам. директора Центра по переподготовке и повышению квалификации,

Валерий Рукавишников — инженер лаборатории разработки месторождений нефти и газа, преподаватель магистерских курсов и программ повышения квалификации Центра.

Члены комиссии наблюдали за работой слушателей в командах, инсценировали различные варианты собеседований (в том числе и стрессовый вариант, вызвавший наибольший интерес участников) и затем отвечали на вопросы слушателей и давали рекомендации по поведению в отдельных ситуациях.

По результатам обсуждения составлена краткая памятка для подготовки к собеседованию; проведено анкетирование участников с целью усовершенствования обеих частей тренинга.

В дальнейшем возможно включение данного мероприятия в учебные планы слушателей одногодичных и двухгодичных программ.

На фото: первый и второй этапы тренинга.