Доклад лектора SPE в Центре / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Доклад лектора SPE в Центре

9 ноября в Центре прошла лекция Саида Аль Мубарака (Саудовская Аравия) на тему «Управление разработкой в режиме реального времени с применением промысловых данных: подход с обратной связью». Лекция проводилась в рамках программы «Выдающиеся лекторы» Международного научного общества инженеров-нефтяников (SPE) и стала возможна благодаря работе Томской секции SPE.

В ходе презентации на лекции приводились примеры разных циклов оптимизации в режиме реального времени на месторождениях компании Saudi Aramco. Эти циклы оптимизации имели разные временные характеристики в зависимости от оптимизируемого процесса. В качестве иллюстрации этой концепции приводились анализы разработки нескольких месторождений.

Основной мыслью всей лекции стало уникальное определение разработки месторождений в режиме реального времени (RTRM) и концепции замкнутого цикла.

Лекцию посетили преподаватели Центра и сотрудники компаний ОАО «ТомскНИПИнефть», ООО «Норд Империал», ООО «Газпромнефть-Восток», ЗАО «Компания СИАМ», Schlumberger, а так же слушатели магистерских программ Центра.

Фотоотчет о событии