Лекция SPE «Прогнозирование добычи в условиях значительной неопределенности» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лекция SPE «Прогнозирование добычи в условиях значительной неопределенности»

07 сентября 2015 года в рамках программы общества инженеров-нефтяников «Выдающиеся лекторы» состоится лекция «Прогнозирование добычи в условиях значительной неопределенности».

Лектор: Сяо-Хуэ Ву, научный центр ЭксонМобил.

Начало в 19-00.

Место проведения: ауд. 220 Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (ул. Усова, 4а, 2й этаж, правое крыло).

Обратите внимание: для посещения лекции необходимо заполнить регистрационную форму, либо сообщить о своем приходе Вячеславу Сибилеву (SibilevVN@hw.tpu.ru).

О лекции:

При использовании цифровых моделей месторождений для прогнозирования добычи и поведения пласта в процессе разработки одна из краеугольных проблем – неопределенность в свойствах пласта. Понимание неопределенностей, степени их влияния на прогноз добычи – важный критерий при принятии решений, особенно для крупных проектов со сложными геологическими условиями. Однако, несмотря на последние достижения в области геологического и гидродинамического моделирования, на практике трудно надежно оценить влияние тех или иных неопределенностей. К такому положению дел приводят многие факторы; фундаментальная проблема заключается в значительном влиянии неоднородности пласта различных масштабов на движение флюида в коллекторе. На данной встрече г-н Ву обсудит методы анализа и возможные пути решения описанных проблем. В сущности, при решении подобных задач нельзя полагаться только лишь на вычислительные мощности. Необходимо использовать комплексный подход к моделированию, выбирая методы моделирования неоднородностей исходя из целей моделирования. Г-н Ву продемонстрирует подходы к моделированию, основанные на анализе исходных данных и требуемого результата. Корректность подобного метода подтверждается теоретическими выводами, численными расчетами и включает в себя примеры из реальной практики. Будет доказано, что предлагаемый подход к моделированию учитывает как численные ограничения аппроксимаций закона Дарси, так и влияние неоднородности на движение флюида. Основную идею данной встречи можно охарактеризовать следующим образом: необходимо грамотно характеризовать неопределенности различных масштабов для решения конкретных задач, с учетом доступных исходных данных.

О лекторе:

Сяо-Хуэ Ву работает в научном центре компании ЭксонМобил с 1997 года. Сфера его научных интересов включает в себя геологическое моделирование, неструктурированные сетки, укрупнение сеток, упрощенное моделирование и оценку неопределенностей. Является ведущим консультантом вычислительного центра по геомоделированию. Степень доктора наук (PhD) в области машиностроения г-н Ву получил в университете г. Теннесси; до присоединения к команде ЭксонМобил работал научным сотрудником в области прикладной математики в Калифорнийском технологическом университете. Является членом СПЕ, Общества промышленной и прикладной математики, техническим редактором и рецензентом журнала СПЕ, журнала «Вычислительная физика» и журнала «Разномасштабное геологическое и гидродинамическое моделирование». Также участвовал в программных комитетах нескольких конференций, включая совещание по проблемам моделирования пласта.

Секция SPE в Томске