Студенты программы «Научный инжиниринг» представили проекты экспертам отрасли / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Студенты программы «Научный инжиниринг» представили проекты экспертам отрасли

Студенты Центра Хериот-Ватт представили проекты, направленные на решение актуальных проблем и внедрение передовых технологий в отрасль, представителям ведущих нефтегазовых компаний в рамках курса «Инновации и коммерциализация»

Студенты программы «Научный инжиниринг» Центра Хериот-Ватт продемонстрировали экспертам компаний-партнеров проекты, разработанные в рамках курса «Инновации и коммерциализация». Среди них были проекты по оптимизации методов добычи нефти и газа с использованием передовых технологий, а также исследования по улучшению производственных процессов за счет искусственного интеллекта.

Цель курса «Инновации и коммерциализация» в программе обучения Центра Хериот-Ватт состоит в том, чтобы подготовить студентов к внедрению инновационных разработок в промышленности, в том числе в нефтегазовом секторе. Студенты работают над реальными проектами от партнеров индустрии, получая экспертную поддержку от «Газпром нефти» и доступ к современным методам и технологиям.

«Программа обучения предполагает регулярное проведение защит проектов, благодаря чему команды магистрантов получают своевременную и конструктивную обратную связь от ведущих специалистов индустрии. Такой диалог с экспертами не только способствует адаптации решений под реальные потребности отрасли, но и вовлекает студентов в реальные производственные процессы»,
— отмечает руководитель программ по концептуальному проектированию «Газпромнефть-Развитие» Борис Белозеров

В течение трех месяцев вместе с наставниками студенты разрабатывали проекты, которые могли бы быть внедрены в компании, итогом курса стала защита проектов трех команд студентов программы «Научный инжиниринг». Команды представили проект по прогнозированию фаций с использованием данных геоинформационных систем и методов машинного обучения, инструмент для качественного определения пары взаимодействующих добывающих скважин, что обещает улучшить процессы добычи нефти и газа, а также метод оптимизации работы нефтегазового актива на основе мультиагентной системы.

Эти проекты представляют собой значительный потенциал для внедрения в промышленность в нефтегазовом секторе, и могут существенно улучшить производственные процессы и повысить эффективность добычи ресурсов.

По итогам защиты, команда, занимавшаяся разработкой проекта по созданию мультиагентной системы для оптимизации процессов добычи, получила приглашение в Санкт-Петербург от компании «Газпром нефть» для дальнейшей доработки проекта в сотрудничестве со специалистами.