Эксперт Центра Хериот-Ватт: проект «Палеозой» помог не только найти новые подходы, но и сформировать команду / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Эксперт Центра Хериот-Ватт: проект «Палеозой» помог не только найти новые подходы, но и сформировать команду

Директор Центра Хериот-Ватт ТПУ Валерий Рукавишников стал участником спецпроекта РИА Новостей и «Газпром нефти» «Место рождения технологий».

Спецпроект посвящен тому, как сейчас бизнес и наука меняют будущее. Один из модулей рассказывает про масштабный проект «Палеозой», направленный на создание рентабельной технологии поиска углеводородов в доюрском комплексе.

Проект состоит из двух основных блоков: научно-исследовательские работы и геологоразведочное бурение. Ученые и инженеры Центра Хериот-Ватт ТПУ принимали активное участие в трех модулях проекта – «Тектонике», «Методе потенциальных полей» и «Геохимии».

«“Палезой” позволил ученым и инженерам ТПУ не только поучаствовать в разработке новых подходов поиска и оценки месторождений углеводородов в доюрском комплексе, но и помог сформировать команду исследователей, способную решать актуальные для отрасли задачи и передавать полученные знания и опыт студентам. По всем модулям проекта, в которых участвовал Томский политех, — “Тектонике”, “Геохимии”, “Методам потенциальных полей” — были предложены методики поиска залежей углеводородов с учетом сложности строения объекта исследования. Например, мы научились искать потенциальные продуктивные залежи, анализируя поглощения бурового раствора в скважине», — рассказал РИА Новостям Валерий Рукавишников.

Участники проекта считают, что технологию по поиску палеозойских отложений можно будет также использовать для разведки других сложных запасов.

«“Палеозой” — многогранный проект, который станет ключом к открытию новых запасов. В будущем эту технологию можно будет применять в Восточной Сибири, где мы получим доступ к еще более древним пластам нефти, которые относятся к кембрийскому периоду. Помимо огромных нефтяных запасов, “Палеозой” также дает нам большие перспективы в области геотермальной энергетики и добычи полезных ископаемых, таких как литий», — подчеркнул руководитель проекта, ученый «Газпром нефти» Павел Верещагин.