Презентация магистерских программ прошла в «Газпромнефть НТЦ» / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Презентация магистерских программ прошла в «Газпромнефть НТЦ»

Более 40 студентов технических специальностей из петербургских вузов приняли участие в презентации магистерских программ Heriot-Watt, которая была организована совместно с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» (НТЦ) в Санкт-Петербурге. Сейчас в НТЦ работает порядка 120 выпускников магистратуры. Ребята, выбирающие магистратуру, смогли подробнее ознакомиться со специальностями, услышать истории успеха выпускников, а также попробовать свои силы в нефтяном деле в рамках бизнес-игры.

Сотрудники Научно-Технического Центра начали встречу с презентации научного центра, которую провел начальник Управления геологической экспертизы научно-методического развития Борис Белозеров (выпускник Heriot-Watt). Он рассказал об основных задачах, которые решает Центр для повышения эффективности добычи нефти на месторождениях «Газпром нефти», а также о Технологической стратегии компании, которая была создана и реализуется в НТЦ. Девять программ Технологической стратегии охватывают все направления разведки и добычи нефти, по итогам 2016 года в них содержится более 100 проектов по внедрению новых технологий в производственный процесс «Газпром нефти».

По завершении презентации была организована экскурсия в Центр сопровождения бурения, заместитель начальника центра Павел Арзуманян рассказал, как выстроена работа ЦСБ, какие задачи решает центр, в чем его инновационная составляющая, и какие результаты получила компания после его организации. ЦСБ на площадке Научно-Технического Центра — единственный в российской нефтегазовой отрасли, способный обеспечить геологическое и технологическое экспертное сопровождение работ по строительству высокотехнологичных скважин (горизонтальных, многоствольных и скважин с МГРП). Доля таких скважин в портфеле «Газпром нефти» по итогам 2016 года составила порядка 50%. По этому показателю компания входит в число лидеров среди отечественных нефтяных компаний.

Презентацию программ, по которым Heriot-Watt на базе Томского политехнического университета готовит магистров, для студентов проводил директор Petroleum Learning Centre Валерий Рукавишников. Он рассказал гостям мероприятия о программах обучения, которую предлагает сейчас университет. Также аудитория познакомилась со специалистами некоторых подразделений НТЦ, которые когда-то были студентами магистратуры Heriot-Watt. Своими историями успеха с ребятами поделились глава Департамента планирования и сопровождения ГРР Владислав Жуков и главный специалист Департамента геологии и разработки новых активов Виталий Кунцевич.

Завершением встречи стала деловая игра «В поиске нефти». Студенты сформировали несколько команд и получили задания по работе с определенным месторождением, задачей игроков стал поиск нефтяной залежи. Кроме того, студенты получили несколько полезных советов по общению с потенциальным работодателем — специалисты Центра Heriot-Watt провели мастер-класс по прохождению собеседования.