В Центре прошли защиты групповых проектов / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Центре прошли защиты групповых проектов

24-26 июня в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела прошли защиты групповых проектов слушателей курсов «Нефтяной инжиниринг» и «Геология нефти и газа».

Работа над групповым проектом позволяет слушателям Центра показать результаты практического применения знаний, полученных в ходе первых двух теоретических семестров, а также продемонстрировать навыки командной работы по подготовке проектной документации с использованием современного программного обеспечения.

Слушатели, объединенные в команды по 5-8 человек, используя реальные промысловые данные по одному из месторождений Западной Сибири, делали оценку запасов углеводородов, строили трехмерную геолого-гидродинамическую модель резервуара, создавали проект разработки месторождения, давали рекомендации по дальнейшим исследованиям. Для работы над проектом в распоряжении слушателей были структурные карты, каротажи и данные ГДИС по нескольким скважинам, свойства флюидов, доступ к керну и результатам его анализов и т.д.

Как отмечают слушатели Центра, подготовка к групповому проекту была трудной, но результат оправдал ожидания. На работу было отведено два месяца. Основная сложность при подготовке к защите проектов заключалась в необходимости за короткий срок переработать большой объем информации и подобрать оптимальную схему разработки месторождения. Для эффективной работы команд перед групповым проектом слушатели прошли тренинг командообразования ( TeamBuilding), в ходе которого каждая команда выбрала лидера, ответственного за работоспособность команды, распределение обязанностей и решающего организационные вопросы. Каждый участник готовил свой раздел проекта, показывал наработанные материалы всей команде, после чего вместе обсуждались возникшие вопросы и проводился «мозговой штурм» по дальнейшей работе.

Защита проектов проходила на английском языке перед экспертной комиссией, в состав которой вошли сотрудники Центра и представители компаний «Газпром нефть», «ТНК-ВР», Schlumberger, Baker Hughes, «СИАМ», «ТомскНИПИнефть» и др., которые уже не первый год оценивают работы слушателей Центра. Преподаватели Университета Heriot- Watt Эндрю Гардинер и Джим Сомервиль участвовали в защитах в режиме видеоконференции.

По мнению комиссии, все команды показали высокий уровень подготовки, а также умение отвечать на вопросы.

Фотоотчет о событии