Центр Heriot-Watt отмечает 20-летний юбилей / Центр Хериот-Ватт ТПУ
Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр Heriot-Watt отмечает 20-летний юбилей

Центр Heriot-Watt празднует 20 лет с момента создания. Уникальная образовательная площадка стала первым в России проектом по подготовке специалистов в области нефтяного инжиниринга по зарубежным стандартам.

Центр Heriot-Watt был создан 16 августа 2001 года на базе Томского политехнического университета, однако работа по согласованию всех организационных вопросов между двумя крупными вузами началась еще в конце 2000-го года. Открытие учебного центра в России стало одним из первых шагов для Heriot-Watt University при экспансии за рубеж. Например, именно в Томске были отработаны основные принципы обучения студентов вдали от основного кампуса университета в Эдинбурге. А в 2005 году некоторые преподаватели Центра помогали с открытием нефтегазовых программ в кампусе Heriot-Watt в Дубае.

Первый набор студентов магистерской программы «Petroleum Engineering» начал обучение с 1 октября 2001 года. С 2003 года в Центре стартовал набор на вторую магистерскую программу «Reservoir Evaluation and Management». Причем, студенты, обучающиеся по этой программе, проходили полевую геологическую практику сперва в США, а сейчас — в Испании. В 2003-2005 годах в Центре реализовывалась совместно разработанная ТПУ и университетом Heriot-Watt магистерская программа «Oil and Gas Technology» («Технологии добычи и подготовки нефти и газа»). А с 2006 года на площадке началась реализация магистерских программ двойного диплома по геологии и нефтегазовому инжинирингу.

«И в момент открытия, и в настоящее время все аспекты обучения — содержание программ, методические материалы, требования к квалификации преподавателей и студентов — идентичны в Эдинбурге и Томске. Выпускники получают дипломы Heriot-Watt University — точно такие же дипломы, как если бы они учились в Эдинбурге. Церемония вручения дипломов обычно проходит в резиденции посла Великобритании в Москве. Выпускниками магистерских программ за 20 лет стали более 1 100 человек. Среди них, например, топ-менеджеры и руководители дочерних обществ «Газпром нефти», директора предприятий «Роснефти». Многие из выпускников работают за границей».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

Одним из важных направлений работы Центра также является популяризация нефтегазового образования в России. Так, ежегодно сотрудники проводят около 20 крупных мероприятий на эту тему. Одним из флагманских проектов является всероссийский чемпионат по решению нефтегазовых кейсов OilCase. Чемпионат, проходящий ежегодно с 2018 года, является на данный момент крупнейшим в России подобным мероприятием по нефтегазовому делу и геологии. Участниками OilCase стали более 3 000 студентов и молодых специалистов. Кроме того, проводятся различные деловые игры, разработан интенсивный курс по основам нефтегазового дела для математиков и студентов других технических специальностей, на платформе Coursera выложен открытый для всех онлайн-курс «Introduction to Petroleum Engineering». На базе Центра действуют профессиональная и студенческая секции Общества инженеров-нефтяников SPE, а также сообщество Европейской ассоциации геоученых и инженеров EAGE.

«Методики, разработанные в рамках чемпионата OilCase, например, кейс-метод и геймификация в обучении, система адаптивного обучения, принципы командного взаимодействия участников, применяются сейчас в подготовке и проработке концепции «сквозного кейса» по продуктовой линейке ПАО «Газпром нефть» в рамках программы трансформации бизнеса «Актив будущего».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt

Активно работает Центр Heriot-Watt и с индустриальными партнерами. На площадке не только готовят высококвалифицированные кадры для индустрии, но и с 2003 года проводят обучение для действующих специалистов. Среди проектов Центра, например, программы переподготовки, разработанные по заказу ПАО «Газпром нефть», АО «ТомскНИПИнефть», ООО «Газпром нефть шельф». Обучение на курсах повышения квалификации ежегодно проходят до 500 человек. Сейчас компаниями-партнерами Центра являются более 50 предприятий, что позволяет решать вопросы трудоустройства студентов еще до окончания учебы.

Эксперты выполняют различные научно-исследовательские и проектные работы по заказу нефтегазовых компаний. Среди них проекты по разработке систем оценки технических компетенций персонала нефтегазовых компаний, лабораторный анализ керна и геохимические исследования, проекты с использованием методов машинного обучения и обработки больших данных, предиктивная аналитика в задачах нефтегазового инжиниринга. За годы работы Центра было выполнено более 200 проектов разного уровня сложности. Например, один из самых масштабных, это проект «Палеозой».

Но самое главное, что за эти годы команде Центра Heriot-Watt удалось создать место с уникальной атмосферой, сочетающее в себе высококлассное образование, науку и реальные проекты для отрасли, и внести весомый вклад в формирование профессионального сообщества нового поколения».

Валерий Рукавишников, директор Центра Heriot-Watt